Вестник Кавказа

Прокуратура просит дать Аблязову 20 лет тюрьмы

В Казахстане гособвинение просит приговорить экс-банкира Мухтара Аблязова и других подсудимых по делу БТА Банка к длительным срокам заключения.

Суд над Аблязовым происходит заочно, в ходе следствия были изучены более 2 200 томов уголовного дела, 500-страничное обвинительное заключение зачитывалось три дня.
Прокурор подчеркнул, что действия Аблязова нанесли "колоссальный экономический урон государству в глазах мирового сообщества". Далее он описал схему действий Аблязова и его доверенных лиц. Согласно выводам прокуратуры, она была следующей: сначала увеличивался капитал банка как привлекательный для инвесторов и вкладчиков, привлекались деньги, а затем выводились путем кредитования подконтрольных компаний.

"Аблязов не мог в одиночку воплотить разработанный под его руководством преступный план, поэтому для достижения корыстных целей он создал организованное преступное сообщество. В него входили более ста лиц, включая граждан Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины, Швейцарской Конфедерации, Соединенных Штатов Америки, Королевства Бельгии, Республики Кипр и других стран. Способ поиска инвестиций путем эмиссии банком новых акций был утвержден Аблязовым", — приводит Sputnik Казахстан сообщение представителя гособвинения.

Прокурор запросил для Аблязова 20 лет лишения свободы.

12315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ