Вестник Кавказа

При господдержке за 15 лет СКФО удвоит объем горнолыжного туризма

При господдержке за 15 лет СКФО удвоит объем горнолыжного туризма

На протяжении ближайших 15 лет регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) смогут увеличить объемы горнолыжного туризма вдвое, если будут заинтересованные инвесторы и будет должная федеральная поддержка, - заявил сегодня заместитель министра курортов и туризма Кабардино-Балкарии (КБР) Ахмат Сумаев.

"Горнолыжные курорты в регионах СКФО активно развиваются, планируется развитие в Карачаево-Черкесии ("Архыз", "Домбай"), Кабардино-Балкарии ("Приэльбрусье", "Черек"), Северной Осетии ("Мамисон"), Чечне ("Ведучи"). Если сегодня все эти дестинации, которые запланированы на уровне Ростуризма, на уровне субъектов СКФО будут поддержаны, то в масштабах Северного Кавказа объем горнолыжного туризма однозначно будет удваиваться", - цитирует собеседника ТАСС.

По словам Сумаева, это реальная задача при достаточных инвестициях и господдержке. "Горнолыжный туризм - это инвестиционно емкий вид туризма, необходимы госпрограммы, оказание содействия в развитии инфраструктуры, в том числе места коллективного размещения, горнолыжные трассы. Если найдутся инвесторы, которые это будут делать, ...при государственной поддержке это реально", - сказал замминистра.

Сумаев отметил, что в Кабардино-Балкарии разработан проект туристско-рекреационного кластера "Черек", в который входит проект по строительству горнолыжного курорта в Черекском ущелье. Логистически он будет доступным, 40 минут езды от Нальчика, - рассказал Сумаев, подчеркнув, что к проекту проявляют интерес инвесторы.

Напомним, замначальника управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма Алексей Бардин ранее заявил, что объем рынка горнолыжного туризма в России к 2035 году должен удвоиться.

7810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ