Вестник Кавказа

Россия окончательно закрепилась в Сирии?

Россия окончательно закрепилась в Сирии?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский президент Владимир Путин ратифицировал соглашение между Москвой и Дамаском о размещении авиационной группы ВКС РФ на территории Сирии, подписав соответствующий федеральный закон.

"Российская авиационная группа размещена на территории Сирийской Арабской Республики по просьбе Сирийской Стороны и дислоцирована на аэродроме Хмеймим (провинция Латакия), который вместе с его инфраструктурой и необходимой территорией по согласованию Сторон предоставляется в пользование Российской Стороне на безвозмездной основе", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Действовать российская авиация будет в соответствии с решением ее командира согласно планам, одобренным сторонами. Состав группы устанавливается также по соглашению сторон.

Документ подписан на бессрочный период.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что в столь поздней ратификации российского-сирийского соглашения, заключенного в августе прошлого года, нет ничего удивительного.

"Это вполне естественно, потому что год назад шла речь об экстренном оказании помощи правительству и народу Сирии в связи с угрозой, которая нависла над Дамаском и в целом над страной - никем из потенциальных союзников Сирии не сдерживаемого наступления сил боевиков. И в то время многие вопросы решались на временной основе", - поведал он.

Сегодня, по словам эксперта, хотя непосредственная опасность захвата столицы и смены режима практически отсутствует, общая ситуация в стране и в регионе остается очень сложной. "Действия третьих стран тоже носят несколько неоднозначный характер и требуют дополнительного изучения. В целом военно-политическая ситуация на близком для нас Ближнем Востоке является неудовлетворительной с точки зрения интересов России, которая хотела бы, чтобы по периметру границ была мирная, стабильная обстановка. Но ее нет", - отметил Бакланов.

"В связи с этим приходится принимать меры, которые соответствуют средне- и долгосрочным интересам РФ в регионе. Это касается и более ясного, постоянного статуса нашей группировки, прежде всего, ВКС, которые оказывают содействие Сирии. Наше присутствие там является стабилизирующим элементом обстановки и предупреждением определенным силам, которые снова могут попытаться изменить соотношение в свою пользу. Так что это решение принято после обдуманного анализа и на основании подведения итогов того, что происходило в течение последних месяцев этого года", - уточнил дипломат.

При этом, поведал он, ключевой посыл для деятельности России в Сирии остается прежним: как показывает исторический опыт, в том числе и борьбы с фашизмом, такие опасные явления надо бить на дальних подступах. "Смотрите, в предвоенное время из-за того, что не удалось сдержать наступление фашизма в разных точках, включая Испанию, они одержали победу в региональном плане и потом пошли агрессией на Запад и на Восток, укрепив свои позиции и почуяв, что некоторые вещи могут проходить безнаказанно. Этот исторический опыт надо учитывать и не допускать его в дальнейшем - то есть, последовательно бить то, что составляет нашу главную опасность, - международный терроризм, - на дальних подступах нашей страны", - подчеркнул зампредседателя Ассоциации российских дипломатов.

Касаясь перспектив для сотрудничества с США в сфере борьбы с терроризмом, эксперт напомнил, что Вашингтон декларирует ту же цель, что и Москва, - борьба с международным терроризмом. "И если они эту цель проводят непоследовательно или несколько лукавят при озвучивании своей позиции - это их проблема. Официально с 2001 года мы являемся союзниками в борьбе с международным терроризмом. Мы часто протягивали им руку помощи, мы оказали им содействие в военно-техническом, военном отношении, когда они боролись в Афганистане. Все эти вещи оказались неоднозначными, мы делаем соответствующие выводы из этого. Но все-таки мы исходим из того, что во внешнеполитических интересах самих США вести настоящую борьбу с этим злом. К этому мы их подвигаем и надеемся, что они найдут в себе силы преодолеть те ошибки, которые мы отмечали в их позиции", - пояснил дипломат.

В целом, уточнил Бакланов, Москва исходит из того, что делает шаг в правильном направлении, соответственно, ждет разумной реакции со стороны Запада. "Если она не разумная, значит, они должны на политическом уровне провести перегруппировку в своем политическом руководстве, чтобы оно принимало решения, которые впоследствии оправдывались, а не так, как вышло с Ираком, когда спустя некоторое количество лет новое политическое руководство ругает предыдущее за Ирак. Зачем тиражировать ошибки? Надо исходить из того, что Запад не должен сейчас в Сирии сделать такую же глупость как он сделал, например, в Ираке и Ливии", - заявил он.

"Если они будут упорствовать, то это их проблема. У нас главная линия нашей политики не меняется. И мы призываем другие страны выбирать такую линию, чтобы потом не приходилось краснеть за нее", - заключил Андрей Бакланов.

В свою очередь, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что с самого начала, когда российская авиация появилась на базе Хмеймим, никто не планировал находиться там бессрочно. "Мы предполагали, что для разгрома запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ может понадобиться определенное время. Но сейчас уже стало понятно, что сразу победить террористов не удастся и это вопрос длительной перспективы", - заявил эксперт.

Кроме того, он обратил внимание на то, что Россия находится там не только для борьбы с ИГИЛ, но и для контроля Средиземного моря, по крайней мере, его восточного сектора. "Там находятся корабли американского шестого флота, вооруженные противоракетной системой "Иджис" (Aegis) и крылатыми ракетами большой дальности "Томагавк", которые заходят в Черное море и пытаются угрожать нашим стратегическим силам сдерживания, расположенным в Ивановской, Калужской, Тверской и Саратовской областях", - поведал Виктор Литовкин.

При этом он подчеркнул, что РФ нужен контроль за этими кораблями, за действиями США. "Для этого нам и нужна будет база Хмеймим. Не исключено, что понадобится и базе в Тартусе, которая будет создаваться", - уточнил военный эксперт.

Также он выразил мнение, что пребывание российской авиации на базе Хмеймим никак не отразится на отношениях России и США. "Ничего нового в отношениях двух стран не будет. И США давно понятно, что Россия пришла в Сирию не на 1-2 дня, и России это понятно. Американцы продолжат предпринимать попытки вытолкнуть Россию из Сирии. Для этого Вашингтон будет прибегать к различным методам, в том числе к информационно-пропагандистским, которые он и сегодня предпринимает", - заключил Виктор Литовкин.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ