Вестник Кавказа

Президент Азербайджана встретился с главой МИД Турции в Баку

Президент Азербайджана встретился с главой МИД Турции в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня встретился с делегацией, возглавляемой министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Коснувшись вклада двух стран в региональное сотрудничество, глава государства отметил значимость участия Азербайджана и Турции во всех его форматах, и заявил, что это инициативы, служащие расширению как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия.

Ильхам Алиев оценил проводимую сегодня азербайджано-турецко-пакистанскую трехстороннюю встречу как хорошее событие.

В свою очередь, Мевлют Чавушоглу, вспоминая церемонию запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, подчеркнул, что Турция гордится этим мероприятием. Он отметил важность крупных проектов, которые в будущем Азербайджан и Турция будут совместно реализовывать, в том числе проекта TANAP. Глава турецкого МИД указал, что отношения двух стран во всех сферах непрерывно развиваются благодаря участию президентов, добавив, что деловое сотрудничество, осуществляемое с участием Азербайджана и Турции, служит укреплению региональной и международной безопасности, экономическому развитию и стабильности в регионе.

В ходе беседы была подчеркнута важность проведения в Азербайджане конференции "Сердце Азии - Стамбульский процесс" для укрепления международного сотрудничества.

Также на встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

15695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ