Вестник Кавказа

Правительство Казахстана: отставка по техническим причинам

Правительство Казахстана: отставка по техническим причинам
© Фото: Сайт президента России

Отставка премьер-министра правительства Казахстана Серика Ахметова и последовавшая за этим отставка Кабинета министров не произвела в стране эффекта разорвавшейся бомбы, поскольку он не смог справиться с актуальными вызовами наиболее сложного периода развития казахстанской экономики, - с таким мнением в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выступил политолог Петр Своик.

"Вообще говоря, мы переживаем, а мы это не только Казахстан, но и Россия по большому счету, переходный период. Тот экспортно-сырьевой и внешний инвестиционный циклы, на которых в последние 15 лет была выстроена экономика и России, и Казахстана, уже почти закончились и исчерпали свой потенциал. Эти циклы больше не позволяют нашим странам развиваться. В Казахстане это стало особенно очевидно в исполнении действовавшего до сегодняшнего дня правительства во главе с Сериком Ахметовым", - заметил он.

По его словам, этот состав правительства оказался наиболее неудачным, "предыдущие министры были поярче, позвончее, поинтереснее этих". "При этом именно на это правительство навалилась вся сложность переходного периода, на который оно не смогло среагировать адекватно. И поэтому уже давно было понятно, что этот Кабмин недееспособен и должен уйти в отставку", - подчеркнул Своик, добавив, что на самом деле речь идет скорее о технической отставке, чем о действительной перемене состава правительства.

"У президента, по всей видимости, сейчас недостаточно кадровых возможностей, которые могли бы взять новый курс на замену уже отживающих экономических практик. Поэтому отставка техническая: премьер изъявил желание уйти, что дает возможность президенту не менять радикально состав правительства, а произвести только какие-то отдельные замены", - пояснил он.

Также Своик обратил внимание на тот факт, что до этого года с правящих постов никто не уходил самостоятельно все высшие чиновники были уволены Нурсултаном Назарбаевым. "Только в самое последнее время произошло два таких случая: сначала председатель Национального банка Григорий Марченко, что называется, отпросился по каким-то своим личным причинам, ушел, а ведь он был очень знакомой фигурой в Казахстане; теперь премьер-министр. Понятно, что он уходит с разрешения президента, но, тем не менее, по своей инициативе. Это очень показательно: у президента его команда немного ускользает из рук", - считает политолог.

Что касается назначения новым премьер-министром Карима Масимова, занимавшего эту должность с 2007 по 2012 год, а ныне являющегося руководителем президентской администрации и исполняющим обязанности госсекретаря, то с точки зрения Петра Своика, это ожидаемое назначение свидетельствует об ограниченности возможностей президента по варьированию государственных кадров. "Из тех, кого можно было бы поставить во главе правительства, всего 2-3 человека приходят на ум, и Масимов здесь, несомненно, первый кандидат", - сказал эксперт.

9605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ