Вестник Кавказа

Повышение ставки в США ничего не изменит

Повышение ставки в США ничего не изменит
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня завершается двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, главным вопросом на котором станет величина процентной ставки, а именно ее возможное повышение.

Ее увеличения от ФРС ждут вот уж несколько месяцев.

В пользу этого свидетельствуют позитивные данные статистики. Так, уровень безработицы упал с 10% в 2009 году до ноябрьских 5%, а ВВП по итогам третьего квартала текущего года увеличился в годовом выражении на 2,1%, тогда как в третьем квартале 2008 года наоборот упал на 0,5%.

Ожидания увеличения ставки связаны и с последними заявлениями главы ФРС Джанет Йеллен, которая неоднократно сообщала, что на каждом из заседаний Федеральной резервной системы обсуждается возможность ужесточения монетарной политики. Еще больше внимания привлекло ее выступление с речью в Экономическом клубе в Вашингтоне 2 декабря, в котором Йеллен заявила о том, что слишком долгое сохранение учетной ставки на текущем уровне может подорвать стабильность на финансовых рынках и даже ввергнуть США в рецессию.

В связи с этим прогнозируется, что ставка будет увеличена с нынешних 0-0,25%, на которых она держится с 2006 года, до 0,25-0,5%.

При этом финансисты считают маловероятными заметные колебания на рынках в случае принятия подобного решения, поскольку оно уже давно ожидается и уже нашло отражение в нынешних ценах.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" согласился с этой точкой зрения.

По мнению эксперта, ставка скорее всего будет повышена в силу "стремления не допустить чрезмерного разогрева американской экономики, собственно говоря, и стремления к тому, чтобы деньги просто имели какую-то рыночную стоимость, не провоцируя каких-то неэффективных проектов". "Когда ставка близка к нулю, в обществе начинает реализовываться множество проектов, исходящих из низкой стоимости денег, в итоге эти проекты оказываются неэффективными, поэтому, мне кажется, американская экономика сейчас на восхождении и это вполне логично, что ФРС повышает ставку", - добавил Абрамов.

Каких-либо заметных изменений курса рубля из-за этого ожидать не стоит, поскольку "ожидания повышения ставки уже в большей части реализованы" в его нынешнем уровне. "Во многом, наверное, в последние дни падение рубля было связано не только с нефтью, но и отчасти с ожиданием решения ФРС. По идее решение ФРС по повышению ставки максимум до 0,4% вызовет, конечно, оттоки капитала с развивающихся рынков, поэтому, собственно говоря, развивающиеся рынки на ожидание этого решения реагируют тем, что заведомо снижают курс национальной валюты с тем, чтобы дестимулировать отток капитала из страны", - пояснил он.

Вместе с тем экономист предположил, что "нефтяные цены, возможно, чуть-чуть упадут, потому что более дороговесный, укрепляющийся доллар, конечно же, обычно влечет за собой снижение нефтяных котировок, выраженных в долларах". "А в отношении рубля я думаю, что все-таки колебания в данном случае будут минимальны, потому что в общем-то рынок все-таки котирует валюту, исходя из ожиданий, а решение ФРС в общем-то практически предопределено, и оно не будет для кого-то какой-то неожиданностью. То есть это все уже вложено в рубль, в том числе в его некоторое обесценивание в последние дни", - заключил Александр Абрамов.

Схожей точки зрения придерживается и председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов.

По его мнению, на решение о повышении ставки может быть принято под влиянием "восстановления экономики США и приемлемого уровня безработицы". "Есть ожидание, что темпы роста увеличатся, в том числе на фоне дешевой нефти, хотя там двоякое влияние различных секторов экономики. Кроме того, инфляция находится на низком уровне, но имеет тенденцию к повышению. Поэтому ФРС, находившаяся долгое время, начиная с 2008 года, в стадии практически нулевых денег, сейчас, видя, что экономика поднимается, готова немного поднять ставку, чтобы увеличить привлекательность инвестиций в американскую экономику", - сказал эксперт.

Пискулов также считает, что в случае подтверждения этого прогноза реакция рынков будет почти незаметной в силу того, что "движение ожидалось давно, регулятор США давно говорил о том, что он собирается поднимать ставку", в связи с чем такой шаг ФРС уже отыгран. "Мы видели, что рубль ослабевал в последние дни, и это было связано не только с ценой на нефть, но и с большим ожиданием того, что ФРС повысит ставку. Поэтому после самого этого события, я думаю, что сильных колебаний с рублем не будет. Конечно, на самой новости может быть какая-то волатильность. И надо смотреть, если это будет действительно повышение ставки, то на сколько. Если оно будет таким, как ожидает рынок, то в принципе курс не должен сильно измениться, хотя люди будут предполагать определенный отток капитала из России, в том числе с других развивающихся рынков. Он и так уже произошел, но курс может немножечко возрасти, но я думаю, что потом он вернется в нынешние пределы, даже некоторое укрепление", - считает эксперт.

"Если же повышение не состоится, то мы увидим укрепление рубля, потому что на новости, когда большинство ожидает, что будет подниматься ставка, а ставка не будет поднята, люди, понятное дело, отыграют это дело назад", - добавил Дмитрий Пискулов.

12300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ