Вестник Кавказа

Поправка Джексона-Вэника будет отменена после президентских выборов в США

Штаты пообещали отменить поправку Джексона-Вэника после того, как закончатся президентские выборы. Об этом сегодня на 20-м ежегодном заседании Американо-российского делового совета (АРДС) сообщил помощник президента США, заместитель советника по национальной безопасности Майкл Фроман.

По словам Фромана, Штаты решили выступить с собственной инициативой об отмене знаменитой поправки, так как "увидели возможности растущего сотрудничества с Россией". Возможность отмены была рассмотрена в Палате представителей и сейчас рассматривается в Сенате: "Мы продолжаем работать, чтобы после президентских выборов они приняли новую поправку и отменили эту старую", - передает слова Фромана РИА Новости.

Напомним, что дискриминационная для СССР поправка Джексона-Вэника была введена в 1974 году. Она увязывала установление нормальных торговых отношений с Москвой с проблемой еврейской эмиграции. Формально до сих пор не отменена Конгрессом, но с 1989 года имеет чисто символическое значение, поскольку власти США ежегодно продлевают мораторий на ее действие в отношении России.

Однако после вступления России во Всемирную торговую организацию именно поправка Джексона-Вэника не позволяет применять к российско-американской торговле зафиксированные ВТО нормы торговли. Поэтому инициативу США отмены поправки именно сейчас не следует считать чем-либо неожиданным либо свидетельствующим об улучшении внешнеполитического курса Штатов относительно Российской Федерации.
10375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ