Вестник Кавказа

Полицейский стал фигурантом дела за грубое обращение с подростком в Дагестане

В Дагестане открыто уголовное дело против бывшего командира взвода отдельного батальона ППС полиции отдела МВД России по Дербенту, заподозренного в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Такое сообщение опубликовано на сайте СУ СКР по республике.

Как установило следствие, 24 февраля текущего года в Дербенте подозреваемый, будучи сотрудником органов внутренних дел, за рулем автомобиля подъехал к выезду с автостанции "Южная", где в этот момент стоял 16-летний местный житель. Юноша не заметил подъезжающий автомобиль и уступил проезд только после подачи правоохранителем звукового сигнала.

Полицейский сначала в грубой форме сделал подростку замечание, после чего вышел из машины и догнал отходившего юношу, нанес ему побои и насильно затолкнул в салон. Лишь после неоднократных просьб молодого человека правоохранитель прекратил свои противоправные действия.

"Незаконные действия сотрудника органов внутренних дел повлекли причинение несовершеннолетнему физических и нравственных страданий, а также существенное нарушение его конституционных прав и законных интересов на государственную защиту прав и свобод человека и гражданина РФ, а также подрыв авторитета органов государственной власти, а именно органов внутренних дел", - пояснили в СУ СКР по Дагестану.

Сейчас по делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, ставящий целью закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование продолжается.

9530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ