Вестник Кавказа

Полад Бюльбюль оглы: сотрудничество между Россией и Азербайджаном развивается очень успешно

Азербайджано-российские межрегиональные форумы стали уже доброй традицией, отметил, выступая на открытии VII межрегионального Азербайджано-российского форума, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

"Мы не можем не испытывать радости, что это важное направление нашего взаимодействия, сотрудничество с регионами Российской Федерации, успешно развивается", - приводит его слова "Вестник Кавказа".

Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что оно стало "одной из существенных и неотъемлемых составляющих стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Россией".

Он назвал показательным тот факт, что по состоянию на 1 января нынешнего года между Азербайджаном и девятнадцатью регионами России были подписаны 36 соглашений.

Дипломат рассказал, что между регионами России и Азербайджаном уже наработаны успешные форматы развития отношений в разных сферах. Для их дальнейшего поддержания и развития, их осуществления на унифицированной договорно-правовой основе Баку считает целесообразным утверждение типового проекта соответствующего соглашения, с учетом специфики каждого региона, что позволит значительно сократить сроки согласования и подготовки документов, добавил Полад Бюльбюль оглы.

Посол указал, что сегодня успех во многом определяется способностью адаптироваться к новым условиям, сохраняя наработанный позитивный багаж и находя новые варианты сотрудничества.

Одним из самых перспективных проектов сотрудничества является масштабный транспортный проект "Север - Юг", который свяжет российские порты с Азией и Индийским океаном, отметил Полад Бюльбюль оглы, добавив, что этот проект откроет новую страницу сотрудничества Азербайджана, Ирана и России.

По его словам, реализация этого проекта будет способствовать финансовой стабильности всех стран-участниц в целом и тех российских регионов, через которые будет пролегать этот маршрут.

Дружеское сотрудничество России и Азербайджана обречено на успех, заключил Полад Бюльбюль оглы.

Напомним, сегодня в Баку открылся VII Азербайджано-российский межрегиональный форум.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ