Вестник Кавказа

Пограничники конфисковали у астраханских браконьеров пять тонн осетра

Российские пограничники пресекли деятельность организованной преступной группы, занимающейся незаконным выловом и реализацией рыбы осетровых видов, - сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области.

"Преступная группа, промышлявшая в Астраханской области, состояла из граждан РФ. Они организовали незаконный промысел, скупку незаконно добытой рыбы осетровых видов и ее доставку в Астрахань с целью переработки и дальнейшей реализации в регионы", - цитирует собеседника "Интерфакс-Юг".

Пограничники конфисковали свыше 5 т осетровых, в том числе более 4,5 т осетра, более 450 кг белуги и севрюги. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, составил как минимум 15 млн рублей: это самая крупная партия рыбной контрабанды в этом году.

Проводятся следственные действия по признакам преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ).

10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ