Вестник Кавказа

Погорельцы тбилисского "Детского мира" готовят масштабную акцию

Погорельцы тбилисского "Детского мира" готовят масштабную акцию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Торговцы, пострадавшие в результате пожара в тбилисском торговом центре "Детский мир", готовятся к масштабной акции протеста в грузинской столице.

За последнюю неделю пострадавшие дважды собрались у здания канцелярии правительства, требуя встречи с премьер-министром Грузии Георгем Квирикашвили. Они высказывали недовольство тем, что власти не выплачивают им денежные компенсации. Несмотря на требования, премьер не стал встречаться с участниками акции, после чего торговцы приняли решение провести большую протестную акцию при поддержке неправительственных организаций, - передает "Новости-Грузия".

"Уже 45 день, как сгорело здание и у этих людей до сих пор нет статуса пострадавшего. Это политическое решение. Подобного позорного решения я еще не видел", - заявил председатель Ассоциации адвокатов Заза Хатиашвили.

Акция протеста планируется в воскресенье в 14:00 у здания парламента в Тбилиси.

Основные требования пострадавших - это выплата компенсаций, а также приостановка кредитов и предоставление альтернативной торговой площади.

Напомним, пожар в "Детском мире", практически полностью уничтоживший пятиэтажный комплекс, произошел 30 января. С тех пор торговцы неоднократно устраивали акции протеста, требуя от властей возмещения ущерба и выплаты компенсаций.

8300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ