Вестник Кавказа

Площадь теплиц на Ставрополье станет в два раза больше

К 2020 году в Ставропольском крае собираются удвоить количество площадей для выращивания овощей защищенного грунта с 127 га до 280 га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Владимир Ситников на совещании в краевом правительстве.

При этом он подчеркнул, что до конца этого года планируется завершить строительство третьей очереди тепличного комплекса ООО "Овощи Ставрополья". "Кроме этого, начата реализация четырех крупных проектов по овощам закрытого грунта - ООО "Солнечный дар", ООО "Долина солнца", агрокомплекс "Восточный", тепличный комплекс "Андроповский", суммарная площадь данных объектов - 97 га", - цитирует министра ТАСС.

В министерстве сельского хозяйств отметили, что за последние три года площадь теплиц на Ставрополье уже удвоилась, что позволило собрать в прошлом году 35,4 тонн овощей защищенного грунта (на 30% больше, чем показатели 2014 года).

Кроме того, Ситников обратил внимание на то, что в целом в 2016 году в отрасли агропромышленного комплекса края была завершена реализация девяти крупных инвестиционных проектов: пять животноводческих комплексов, три плодохранилища и одно овощехранилище. За время реализации проектов объем инвестиций составил 12,8 млрд рублей, было создано более 800 рабочих мест.

10615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ