Вестник Кавказа

Первый военный учебный центр в СКФО откроется в СОГУ в сентябре

Первый военный учебный центр в СКФО откроется в СОГУ в сентябре

Первый военный учебный центр (ВУЦ) в СКФО заработает в Северо-Осетинском госуниверситете им. К. Л. Хетагурова (СОГУ) 1 сентября текущего года. Об этом рассказал ректор вуза Алан Огоев.

По его словам, каждый год будет набираться 90 человек. "Программа обучения будет проходить по программам подготовки сержантов и солдат запаса. Студентам, которые успешно пройдут военную подготовку и последующие учебные сборы с получением диплома о высшем образовании, будут присвоены звания военнослужащих запаса и выданы военные билеты", - цитирует Огоева ТАСС.

Ректор уточнил, что выпускники ВУЦ при СОГУ получат существенное преимущество по сравнению с выпускниками прочих вузов при приеме на работу в правоохранительных и иных государственных органах, а также на военную службу по контракту.

Курсанты центра будут проходить обучение в течение двух лет, также им необходимо будет пройти 30-дневные учебные сборы. Поступить в центр смогут студенты первого курса СОГУ, имеющие гражданство РФ.

ВУЦ открывается по инициативе руководства университета и главы Северной Осетии Вячеслава Битарова согласно решению коллегии Минобороны РФ.

15415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ