Вестник Кавказа

Переднеазиатских леопардов скоро выпустят из Сочи в живую природу

Звери, содержащиеся в сочинском Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, в скором времени могут быть выпущены в дикую природу. Их подготовкой к самостоятельной жизни занимаются сотрудники Центра вместе с кураторами из Всемирного фонда дикой природы.

"Выпуск леопардов в живую природу планируется в конце мая - начале июня текущего года", - приводит слова координатора проектов по сохранению видов WWF России Натальи Дроновой "Интерфакс-Юг".

Она пояснила, что сейчас российские и зарубежные эксперты проверяют готовность леопардов к выпуску в живую природу  их способность успешно охотиться, избегать человека и другое.

"Готовятся к выпуску в живую природу три леопарда: Ахун, Виктория и Симбад. Однако в начале апреля эксперты по крупным кошачьим скажут, кто из животных будет рекомендован к выпуску", - уточнила куратор.

"В середине-конце апреля на леопардов будут надеты спутниковые радио-ошейники, которые позволят следить за их перемещениями после выпуска, оценивать их адаптацию и даже вмешиваться, если что-то пойдет не по плану", - рассказала Дронова.

Сотрудница Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда напомнила, что до середины прошлого века леопард обитал на Кавказе рядом с человеком, который затем уничтожил его кормовую базу, а потом и его самого ради красивой шкуры. "Теперь животное возвращается в свой дом в рамках программы восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе", - заключила она.

8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ