Вестник Кавказа

Пан Ги Мун: трехлетний конфликт в Сирии – позор для ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на мемориальном заседании в штаб-квартире всемирной организации, посвященном 20-й годовщине геноцида в Руанде, заявил, что неспособность ООН в течение трех лет предотвратить массовые бесчинства в Сирии позорит честь международного сообщества.

События 1994 года в Руанде, по его словам, стали для международного сообщества "эпическим провалом". "Мы извлекли важные уроки", - цитирует Пан Ги Муна ИТАР-ТАСС.

Теперь в ООН, как отметил генсек, понимают, что геноцид - "это не одиночное явление, но процесс, который разворачивается со временем", а следовательно, может быть предотвращен, если заранее мобилизовать необходимые ресурсы и политическую волю.

Пан Ги Мун также выразил озабоченность, что спустя 20 лет после событий в Руанде во многих частях мира по-прежнему горит пламя гражданской войны. В частности, он назвал межэтнические столкновения в Южном Судане, а также межрелигиозный конфликт в Центральноафриканской Республике, но наиболее резко высказался о ситуации в Сирии.

"Наша коллективная неспособность предотвратить зверства в Сирии на протяжении трех лет служит позорным обвинением в адрес международного сообщества", - заявил Пан Ги Мун.

14745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ