Вестник Кавказа

Память Муслима Магомаева почтут в Баку 25 октября

В четверг 25 октября текущего года исполнится десять лет со дня смерти легендарного исполнителя и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева.

В связи с этой датой представители общественности, известные деятели культуры и искусства почтут память Муслима Магомаева в Аллее почетного захоронения в Баку, сообщили в пресс-службе Минкультуры Азербайджана.

Муслим Магомаев появился на свет 17 августа 1942 года в Баку. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а затем музыкальное училище, Бакинскую консерваторию по классу вокала. Впервые его заметили на молодежном фестивале в Хельсинки в 1962 году, лауреатом которого он был признан за исполнение песен "Бухенвальдский набат" и "Хотят ли русские войны?". В 1963 году своими концертами Магомаев буквально покорил Москву. Певец свободно владел не только эстрадным, но и оперным материалом. В 1964 году артист уехал на годичную стажировку в оперный театр "Ла Скала" в Милан.

После Милана Магомаев выступал в крупнейших городах Советского Союза в операх "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом состоялись гастроли Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. В 1969 году на фестивале в Сопоте певец получает I премию, а в Каннах - "Золотую пластинку".

В 1973 году Магомаев получил звание народного артиста СССР. С 1975-го по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым он много гастролировал по Советскому Союзу.

Муслим Магомаев участвовал во всех главных правительственных концертах и праздничных программах на советском телевидении. Голосом Магомаева поет любовную серенаду Трубадур в популярном мультфильме "По следам бременских музыкантов" (1973 год).

В дискографию Муслима Магомаева входит более 45 грампластинок, а также 15 компакт-дисков, в том числе "Благодарю тебя" (1995), "Арии из опер и мюзиклов. Неаполитанские песни" (1996), "Звезды советской эстрады. Муслим Магомаев. Лучшее" (2001), "Любовь - моя песня. Страна грез" (2001).

Концертный репертуар Магомаева насчитывает свыше 600 произведений, в том числе русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он также автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом исполнителе.

В 1997 году имя Магомаева получила одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под номером 1974 SP1.

Муслим Магомаев ушел из жизни 25 октября 2008 года, когда ему было 66 лет. Похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

10230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ