Вестник Кавказа

ПАСЕ объединила Москву, Анкару и Баку

В парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с точки зрения мониторинговых процедур по отношению к ним образовалось два клуба стран: почти неприкасаемые и находящиеся под внимательным и дотошным наблюдением, - заявил сегодня глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

"Страны западной и центральной Европы пытаются очень часто вывести себя за пределы анализа. Зато с особым удовольствием занимаются исследованием ситуации в странах, которые относительно недавно вступили в Совет Европы, в середине 90-х годов, в частности, в России, в Турции, в Азербайджане и еще ряде государств", - заявил Пушков, цитирует РИА Новости.

Таким образом, создалось две группы государств: одна старается, чтобы ситуации в ее странах практически не рассматривались, "а для того, чтобы парламентской ассамблее было чем заняться, рассматриваются ситуации в государствах, которые находятся под процедурой мониторинга или пост-мониторинга", - рассказал депутат, пояснив: "получилось два клуба: клуб почти неприкасаемых и клуб находящихся под чрезвычайно дотошным и внимательным наблюдением Совета Европы".

"Например, подозрения на непропорциональное применение силы наблюдается в целом ряде государств, мы видим это на экранах телевизоров, когда показывают, как разгоняют демонстрации в европейских столицах. Но это никогда не является предметом рассмотрения. Но если вдруг что-то произошло в России, это сразу становится предметом рассмотрения", - отметил Пушков, добавив, что "никто никогда официально не признает, что внутри ПАСЕ существует такое неформальное неравенство".

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, такое давление безусловно есть, хотя, в общем-то, этот вопрос было бы правильно задать членам азербайджанской делегации в ПАСЕ.

"Я вхожу в нашу парламентскую делегацию - межпарламентскую СНГ, но, тем не менее, это общеизвестно, что Азербайджан подвергается достаточно серьезному давлению и по вопросу политзаключенных, и по вопросам, связанным с правами человека. Правда, до сих пор Азербайджану удавалось отражать их разного рода атаки", - подчеркнул политолог.

Отвечая на вопрос, как давно это происходит и чем вызвано, Расим Мусабеков отметил, что все это идет с момента вступления Азербайджана в Союз Европы, и подобного рода давление, в общем, достаточно привычная вещь.

"Больше всего, конечно же - во всяком случае, Азербайджан - не устраивала избирательность, которая проявляется действиями ПАСЕ. Не определив какие-то критерии, которые должны применяться ко всем членам Совета Европы, а не избирательно по отношению к тому или иному государству, в общем, такой подход в Азербайджане неприемлем. И пришлось настоять: пусть будет какой-то универсальный подход. К примеру - выборы в Армении, в ходе которых убивают 10 официально, а в действительности, Бог знает сколько человек, большое количество раненых, арестованных. И эти выборы признаются в той или иной степени приемлемыми. Европа не пытается проводить никаких репрессий в отношении Армении. И совершенно обратная картина, когда это касается выборов в Белоруссии или в Азербайджане", - заявил депутат парламента Азербайджана.

"Понятное дело, что такое избирательное отношение для Азербайджана неприемлемо. Еще раз повторю: Совет Европы - там можно работать, там можно вести дискуссии и в общем можно отстаивать собственную позицию. Бывает критика, на которую надо соглашаться. А если используется, скажем так, инструмент давления, то надо уметь нейтрализовать подобного рода атаки", - заключил Расим Мусабеков.

Эксперт Центра стратегических исследований Турции BİLGE Орхан Гафарлы в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что в Европе давно существует два понятия - Старая Европа и Новая Европа, и в обеих есть два мышления: евроатлантическое - английское, и евроцентристское мышление.

"Насколько они оказывают давление на Азербайджан, Турцию и другие страны, которые входят в ПАСЕ, зависит от интересов этих стран. Например, сегодня у Англии более хорошие отношения с Азербайджаном и с Турцией. Но мы видим, что в более евроцентристской Германии отношения с Азербайджаном и Турцией не такие хорошие. Это все зависит от интересов этих стран. И я думаю, что и у Азербайджана, и у Турции есть проблемы в основном с евроцентристскими странами. Они хотят диктовать свои интересы и хотят, чтобы наши страны подстраивались под интересы Германии и Франции. Но у Азербайджана и Турции есть свои энергетические проекты, особенно региональные, которые зависят от России, и они более заинтересованы вести сбалансированную политику с Евросоюзом, учитывая интересы России, - отметил эксперт.

"Конечно же, ряду европейских стран, независимо от того, евроцентристские они или евроатлантические, невыгодна такая политика Азербайджана и Турции, и тогда они поднимают вопросы соблюдения прав человека, демократии. Поднимаются эти вопросы тогда, когда сталкиваются их интересы и интересы наших стран. Проблема в основном в этом. И проблема в том, что Азербайджан и Турция более прагматично смотрят на отношения с ЕС и ПАСЕ и учитывают свои отношения с Россией. Я думаю, что это и не нравится некоторым странам, и они хотят, чтобы Азербайджан и Турция максимально отдалились от России. Я думаю, что давление особенно в последнее время происходит именно по этой причине", - резюмировал Орхан Гафарлы.

13970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ