Вестник Кавказа

Орешкин дал новый прогноз по ценам на нефть и курсу рубля

Орешкин дал новый прогноз по ценам на нефть и курсу рубля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Договоренности стран ОПЕК и не-ОПЕК по продлению ограничений на нефтедобычу приведут к пересмотру со стороны министерства экономического развития макропрогноза на 2017 год. Его МЭР планирует осуществить в июне, заявил глава министерства Максим Орешкин.

В частности, отметил он, будет повышен прогноз по ценам на нефть, возможно, пересмотрена инфляция в сторону понижения, а также пересмотрен прогноз по курсу рубля в сторону укрепления.

"Будем уточнять прогноз. Нефть будет выше, чем сейчас в прогнозе $45,6 за баррель", - указал Орешкин. По его словам, курс рубля будет крепче, чем в действующем прогнозе (68 рублей на $1 на конец года). Министр считает, что можно примерно ориентироваться на 62-63 рубля за $1 к концу года.

"По инфляции прогноз тоже сейчас уточняем", - цитирует его "Интерфакс". "Посмотрим, какими будут результаты мая, и после этого спрогнозируем, на какие цифры выходим", - пояснил Орешкин. Ранее глава МЭР заявлял, что прогноз по инфляции в случае договоренностей по продлению ограничений на нефтедобычу может быть несколько снижен с 3,8%.

11570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ