Вестник Кавказа

Ольга Васильева: вопрос преподавания русского языка на Северном Кавказе почти решен

Ольга Васильева: вопрос преподавания русского языка на Северном Кавказе почти решен
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вопрос изучения русского языка в образовательных учреждениях СКФО практически решен благодаря реализации различных программ, рассказала глава Минобрнауки России Ольга Васильева, присутствовавшая на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития округа в Грозном.

По ее словам, сейчас ведомство совместного с Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина создали группу из 12,5 тыс педагогов, которые на постоянной основе в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне, а также Туве задействованы в дополнительных мероприятиях по повышению квалификации учителей.

"Отрадно, что главы кавказских регионов действительно очень глубоко погружены в проблемы образования, и они понимают, что хорошее знание русского языка позволяет двигаться вперед. Аккумулируя все проекты, мы достигли всех результатов, которые есть. Сейчас другая проблема перед всеми нами стоит, и перед кавказскими республиками в том числе - это иностранные языки… Мне кажется, что вопрос преподавания русского языка ушел", - приводит слова Васильевой ТАСС.

Министр также сообщила, что в прошлом году около 500 студентов филологических факультетов были направлены в Чечню и Дагестан в рамках образовательной программы. Молодые люди, учащиеся на последних курсах филологических факультетов, приезжали в эти регионы для непосредственного общения.

Кроме того, по словам главы Минобрнауки, Чечня платила и сейчас платит по 12 тыс рублей ежемесячно дополнительно, чтобы уроженцы республики, получив образование в вузах других регионов, где они естественно общались с носителями русского языка, возвращались в свой регион и трудились здесь в течение пяти лет.

13570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ