Вестник Кавказа

Олег Пиголкин: Азербайджан совершил мощный рывок в медицине

Азербайджан за короткое время совершил очень мощный рывок в развитии медицины, в том числе судебной, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий кафедрой судебной медицины МГМУ имени И. М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Олег Пиголкин на полях стартовавшего накануне в Баку Всемирного конгресса медицинского права "Медицинское право, биоэтика и мультикультурализм".

"Я бы в первую очередь хотел сказать о развитии медицины в Азербайджане. В последний раз я был в Баку 10 лет назад, и теперь, вернувшись сюда 10 лет спустя, я был поражен теми преобразованиями, которые произошли в республике. А ведь десятилетие в масштабах любой страны – это мгновение. Здесь мы окунулись в атмосферу высокого качества жизни, высоких стандартов зданий, богатой медицинской инфраструктуры. Меня очень сильно удивило то, что такой рывок вперед был сделан за столь короткий промежуток времени", - признался Олег Пиголкин.

При этом Россию и Азербайджан связывают теснейшие связи между медицинскими работниками. "У нас не просто дружественные отношения, они намного ближе. К примеру, в Азербайджане три человека являются докторами наук по судебной медицине и у двоих из них я был научным консультантом: один защитил диссертацию в 2004 году, другой – в 2006 году. Между нами постоянно идет очень активное взаимодействие, и я бы хотел, чтобы оно развивалось и укреплялось, а русский язык продолжал быть средством общения между нашими родственными, братскими, дружественными народами", - подчеркнул профессор.

Важным событием в российско-азербайджанском медицинском сотрудничестве стало открытие Бакинского филиала МГМУ имени И. М. Сеченова. "Сеченовский университет является ведущим в нашей стране медицинским вузом. То, что мы свои технологии обучения передаем в Азербайджане в конкурентной среде, ведь республика открыта и для восточного, и для западного высшего образования, для нас крайне важно. Помимо всего прочего это еще один из вузов, где образование ведется на русском языке, и это фундамент того, что отечественные ученые и их достижения будут востребованы в Азербайджане в будущее, что дополнительно укрепит российско-азербайджанские отношения", - выразил уверенность Олег Пиголкин.

Говоря о rонгрессе, профессор обратил внимание, что это первая на постсоветском пространстве и в Восточной Европе медицинская конференция со столь высоким представительством со стороны России. "Одна пятая часть участников – это российские ученые и юристы. Я сам приглашал сюда людей, и приехали специалисты не только из Москвы, но и из Новосибирска, Барнаула, Уфы. Судебные медики России прибыли с высокоинформативными, построенными на инновационных методах исследований научными докладами. Это дает возможность гордиться нашими учеными и их достижениями, ведь эти люди представляют Россию и продвигают ее по пути прогресса, внедряя современные методы, в том числе, борьбы с преступлениями в экспертный круг и следственный аппарат", - заключил заведующий кафедрой судебной медицины МГМУ имени И. М. Сеченова.

10570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ