Вестник Кавказа

Октай Асадов: референдум пойдет на благо азербайджанскому народу

Проходящий в Азербайджане референдум по внесению поправок и дополнений в Конституцию республики позволит сделать более эффективным государственное управление и, как следствие, поспособствует социально-экономическому развитию страны, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" спикер Милли Меджлиса Октай Асадов, комментируя значение сегодняшнего всенародного голосования для будущего азербайджанских граждан.

"Этот референдум придаст новый импульс экономическому развитию Азербайджана, так как в государственном строе появятся дополнительные механизмы эффективного управления. Я думаю, это будет на благо нашего народа", - подчеркнул он.

Также Октай Асадов выразил уверенность в том, что после референдума российско-азербайджанские отношения сохранятся на современном высоком уровне. "Итоги референдума не изменят характера российско-азербайджанских контактов. Сегодня наши отношения находятся на очень высоком политическом и экономическом уровне. Россия - один из крупнейших торговых партнеров и самый близкий стратегический партнер Азербайджана", - обратил внимание спикер Милли Меджлиса.

Напомним, сегодня в Азербайджане проходит референдум по изменениям в Конституцию республики. Голосование продлится до 19:00 (18:00 мск). В число поправок и дополнений в Конституцию, согласиться или не согласиться с которыми предстоит гражданам Азербайджана, входит создание в республике новых высоких должностей  первого вице-президента и вице-президента, продление президентского срока до семи лет, расширение полномочий президента возможностью распускать Милли Меджлис и назначать внеочередные президентские выборы, а также отмена возрастного ценза на выборах президента и снижение возрастного порога для кандидатов в депутаты с 25 до 18 лет.

11435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ