Вестник Кавказа

Трамп сменил "ястреба" Макмастера на радикала Болтона

Трамп сменил "ястреба" Макмастера на радикала Болтона
© Фото: Белый дом

Президент США Дональд Трамп объявил об отставке своего помощника по национальной безопасности Герберта Макмастера. Его на этом посту сменит бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.

"Я рад объявить о том, что с 9 апреля 2018 года посол Джон Болтон будет моим новым помощником по национальной безопасности", - написал Трамп у себя в Twitter. Он также поблагодарил Макмастера, "который проделал выдающуюся работу и всегда будет другом". Президент добавил, что "официальная передача дел" пройдет 9 апреля.

Сам генерал также выразил благодарность президенту и сообщил, что после 34 лет службы уволится из ВС США этим летом. Как пишут американские СМИ, он обсуждал это решение с Трампом на протяжении нескольких недель.

Обозреватели прогнозируют, что отставка одного из ключевых помощников - лишь часть предстоящих кадровых перестановок в Белом доме, которые коснутся и других должностных лиц высокого ранга, отмечает ТАСС. Напомним, на прошлой неделе Трамп объявил об увольнении госсекретаря Рекса Тиллерсона, его место после утверждения Сенатом должен занять шеф ЦРУ Майк Помпео. Кроме того, недавно Белый дом покинули глава Национального экономического совета Гэри Кон и директор по коммуникациям Хоуп Хикс.

Герберт Макмастер занял свой пост после того, как его в феврале 2017 года был вынужден оставить Майкл Флинн. В свою очередь, Джон Болтон рассматривался Трампом в качестве претендента на должность помощника по национальной безопасности еще в начале прошлого года. Юрист по образованию, при президенте США Джордже Буше-младшем (в 2001-2005 годах) являлся заместителем госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности, а в 2005-2006 годах - постпредом США при ООН.

9855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ