Вестник Кавказа

Объявлены место и дата встречи Путина и Трампа

Объявлены место и дата встречи Путина и Трампа
© Фото: Сайт президента России

Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет 16 июля в столице Финляндии. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"В соответствии с достигнутой договоренностью 16 июля в Хельсинки состоится встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа", - отмечается в сообщении.

В ходе переговоров планируется обсудить текущее состояние и перспективы развития российско-американских отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Как ранее заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, выбранное место является очень удобным для обеих сторон. Он также рассказал, что, как ожидается, встреча продлится несколько часов - планируется протокольная часть, беседа президентов тет-а-тет и совместная пресс-конференция. Ушаков предположил, что по итогам саммита лидеры РФ и США могут принять совместное заявление. Оно "могло бы обрисовать дальнейшие шаги двух сторон и в плане улучшения двусторонних отношений, и в плане совместных действий на международной арене, и в плане обеспечения международной стабильности и безопасности", добавил помощник президента России.

Повестка дня встречи президентов РФ и США в Хельсинки будет определена в течение следующих двух недель, говорится в заявлении президента Финляндии Саули Ниинисте. "Они обязательно обсудят общую международную ситуацию и, надеюсь, также вопросы контроля над вооружениями и разоружения", - цитирует документ РИА Новости. "Даже небольшие шаги в снижении напряженности были бы в интересах каждого", - отметил Ниинисте.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на уникальность планирующейся встречи.

"Она не вытекает логически из какой-то подготовительной работы, разработки вопросов для обсуждения, а просто она давно назрела, даже перезрела, и носит характер попытки просто вернуться к диалогу на достаточно высоком уровне между нашими странами", - поведал он.

Дипломат пояснил, что переговорные команды к таким встречам всегда готовят два комплекса вопросов, а именно вопросы, которые инициативно ставят та или другая стороны и которые могут возникнуть в ходе переговоров. "В данном случае трудность будет заключаться в том, что так или иначе нужно затронуть очень большой комплекс проблем, которые на уровне первых лиц обговаривались только по телефону, и, конечно, этого совершенно недостаточно", - подчеркнул эксперт.

"Поэтому я думаю, что вне зависимости от того, кто что предполагает в качестве первоочередных тем для переговоров, все равно президентам так или иначе придется пройтись по всему комплексу проблем международной жизни и двусторонних отношений. И самое большое достижение будет, если удастся в результате договориться о том, чтобы придать определенную регулярность этим встречам на высшем уровне. Другие какие-то конкретные вопросы не просматриваются, потому что для этого требуется планомерная, рабочая проработка с подключением рабочих групп экспертов", - заключил Андрей Бакланов.

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, в свою очередь, подчеркнул, что Россия от первых полноценных переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа ожидает, прежде всего, стабилизации российско-американских отношений, начала диалога и заморозки эскалации текущего противостояния России и Запада.

"Мы не ждем ни отмены санкций, ни всего остального, за что Вашингтон наверняка потребует от нас уступок, к которым мы не готовы. Американская сторона в максимальном формате ищет возможность продвинуть какие-либо варианты уступок со стороны других государств, как в случае с Ким Чен Ыном, так как Вашингтону необходимы зримые геополитические успехи Трампа, обещавшего, что в его президентство отношения с Россией наладятся. Также Трампу на этой встрече будет важно продемонстрировать, что, несмотря на ограниченность его возможностей решениями Конгресса, он все-таки дееспособен на международной арене. Для нас же главным успехом будет налаживание диалога в виде регулярных встреч – не более того", - сказал Андрей Суздальцев.

Директор Института политических исследований Сергей Марков назвал грядущую встречу президентов "постмодернистской, философской и антиевропейской". "Постмодернистской встреча будет, поскольку ее форма является одновременно и содержанием, на ней не будет содержательных переговоров. По всем базовым вопросам компромисс не подготовлен – ни по Украине, ни по Сирии, государственная машина США над этим не работала – так что компромисса и не будет. Зато будет картинка в постмодернистском стиле для европейцев, Трамп таким образом покажет: "Смотрите, чего вы так на меня озлобились, я могу подружиться с Путиным, вашим врагом". Еще это будет послание Трампа Китаю: "Смотрите, китайцы, вы так дружите с Россией, рассматриваете ее как союзника, а Америка тоже может дружить с Россией". Также он пошлет месседж своим: "Смотрите, я не боюсь встретиться с Путиным. Демократы и фейк-СМИ запрещают мне с ним встречаться, а я этого не боюсь". Таковы будут сигналы  Трампа", - рассказал он.

Сходным образом использовать эту встречу будет и Москва. "Россия через ту же картинку отправит свои сигналы тем, кто участвует в гибридной войне против нас и ссылается на американский приказ: "Да вы что? Мы можем и подружиться с американцами, так что вы не слишком усердствуйте в борьбе против России, а то останетесь один на один с приказом, который уже недействителен". Это первый большой блок смыслов предстоящих переговоров", - отметил Сергей Марков.

"Второй смысл заключается в том, что это будет философская встреча лидеров. Там возможен очень серьезный диалог по серьезным проблемам. Трамп хочет понять Путина как лидера государства, Путину тоже интересен Трамп как очевидный, яркий лидер, вопреки всему ставший президентом Америки. Хотя компромисса по Украине никакого не будет, политика США в отношении Украины может кардинально поменяться после этой встречи, поскольку Путин может открыть Трампу глаза на то, что там происходит. Трамп же получает фальсифицированную информацию от американских СМИ и спецслужб по Украине, они от него скрывают, что неонацисты получают американские деньги, что те политики, которым оказывается помощь в Украине, реализуют политику государственного терроризма и виновны в гибели огромного количества граждан. Если Путину удастся раскрыть эту правду Трампу, то Трамп может в очень серьезной оппозиции вернуться назад в Вашингтон и сказать: "Пора нам это прекратить"", - прогнозирует политолог.

"Разумеется, такого рода кардинальные изменения могут произойти лишь спустя определенное время после переговоров, а на самой встрече, думаю, будет объявлено достаточно абстрактно что-либо по Северной Корее и борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ. Плюс будут сказаны слова, что как ядерные сверхдержавы Россия и США ответственны перед всем миром за то, чтобы не было случайного столкновения российских и американских военных. Сейчас самолеты близко друг с другом летают, и имеет смысл как-то скорректировать эти опасные полеты. Будет объявлено о том, что возобновляются те или иные каналы коммуникации, какие-либо совместные комиссии, начнут возвращаться дипломаты. На сегодня у нас в США настолько дипломатическая работа обрублена, что, по сути дела, нет возможности сотрудникам посольства выполнять свои дипломатические функции", - напомнил Сергей Марков.

13150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ