Вестник Кавказа

Объединение ФАТХ и ХАМАС направлено на достижение мира – ООН

Специальный координатор ближневосточного процесса от ООН Роберт Серри заявил, что объединение движений ФАТХ и ХАМАС и создание правительства национального согласия следует воспринимать, как возможность достичь мир между Палестиной и Израилем, а не угрозу для процесса переговоров.

Выступая в Совете Безопасности ООН, он сообщил, что говорил на эту тему с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом 24 апреля. "Он заверил меня, что соглашение (о примирении ФАТХ и ХАМАС) будет выполняться под его руководством на основании существующих обязательств Организации освобождения Палестины (ООП)", - цитирует Серри ИТАР-ТАСС. Под этими обязательствами, по его словам, в частности, понимается признание права Израиля на существование, отказ от насилия и приверженность ранее достигнутым договоренностям по ближневосточному урегулированию.

"Мы будем внимательно следить за развитием событий и считаем, что если единение будет осуществляться на условиях, которые описал президент Аббас, оно не помешает мирным переговорам. Таким образом, его следует воспринимать как возможность, а не угрозу", - подчеркнул спецкоординатор ООН.

17225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ