Вестник Кавказа

Новый герб Казахстана окончательно сменит прежний к 1 июля

В Казахстане госорганам предписано заменить государственный герб старого образца на новый до 1 июля. Такое сообщение размещено на сайте Евразийского национального университета, где прошла презентация обновленного герба.

Создатель его Жандарбек Малибеков вместе с помощниками уточнили "безымянные" ранее детали, определили параметры в цифровом и компьютерно-техническом виде, а также установили цветовую палитру. Этот процесс занял, по словам автора госсимвола, целых семь лет, причем работа велась таким образом, чтобы подчеркнуть основное значение герба: идею единства и согласия, толерантности и духовности, богатства национальной культуры и традиций, пишет Спутник-Казахстан.

Кроме того, производителям государственного герба больше нельзя рисовать дизайн госсимвола от руки, необходимо делать это только в электронном формате.

"Новый стандарт не подлежит никакому ручному исполнению: оно не будет соответствовать стандартам. Тут действительно много деталей по сравнению с прошлым вариантом. Например, слово "Қазақстан" написано более четко, фон усилен. Пятиконечная звезда стала более узнаваема", - поведал Малибеков.

36010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ