Вестник Кавказа

Никитский ботанический сад удивит посетителей яйцами динозавров

Никитский ботанический сад удивит посетителей яйцами динозавров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В крымском Никитском ботаническом саду 9 июня открывается выставка "Динозавры в Крыму", на которой можно будет увидеть скелеты, яйца древних рептилий и отпечаток их следа, - сообщила пресс-служба ботанического сада.

"Выставку мы подготовили совместно с Палеонтологическим институтом им. А.А.Борисяка Российской академии наук. Проект интереснейший и способен удивить: оказывается, многие современные группы растений - современники динозавров! Это трудно представить, но уже 70 млн лет назад гигантские двуногие хищники тарбозавры выходили на охоту под шум сосен и секвойи, спасались от жары в тени дубов и платанов, а вокруг цвели магнолии, зрел виноград, распускались пионы и лютики", - отметил директор ботанического сада, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь, передает "Интерфакс".

Среди экспонатов выставки можно будет увидеть скелеты трех хищных динозавров, в том числе двух огромных тарбозавров (родственников тираннозавра), слепки черепов, яйца динозавров, отпечаток следа, а также подлинники трех картин палеонтолога-анималиста Константина Флерова.

Выставка будет работать все лето.

14970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ