Вестник Кавказа

Нефть может вернуться к $30

Эксперты Commerzbank, BNP Paribas и UBS Group полагают, что наблюдающийся сейчас рост цен на нефть на 70% по сравнению с январскими минимальными показателями аналогичен ситуации, отмечавшейся на рынке в прошлом году. Тогда баррель Brent поднялся весной до $68 за баррель, но уже в мае этот тренд сошел на нет. По мнению экспертов BNP и UBS, уже в ближайшие недели котировки могут возвратиться к $30 за баррель.

"Существуют опасные параллели с 2015 годом. Рынок уже перегрет, а коррекция запоздала", - приводит слова представителя Commerzbank Эугена Вайнберга Bloomberg.

Агентство отмечает, что цены поднялись из-за сложной ситуации в Нигерии, Ираке и Кувейте, где работники нефтяной отрасли устроили забастовку. Причем на котировках не отразился в том числе провал переговоров в Дохе, где страны ОПЕК и крупнейшие экспортеры не смогли договориться по поводу заморозки уровня добычи.

Сейчас же отрицательную роль, по мнению экспертов, может сыграть фактор сланцевой нефти. "Рост цен может быть самоубийственным, поскольку он вдохновляет производителей сланцевой нефти в США", - подчеркивает Гарри Чилингириан из BNP Paribas. Во французском банке уточняют, что низкие нефтяные цены могли бы задавить американских производителей.

"Укрепление нефтяных котировок – путь по тонкому льду", - солидарен с остальными экспертами аналитик UBS Джованни Стауново.

При этом, как показал опрос среди представителей нефтяных компаний, производителей и экспертов, в апреле страны ОПЕК добывали нефти на 484 тыс баррелей больше, чем в марте, так что этот показатель достиг 33,217 млн баррелей в день — а это максимум с 1989 года, когда Bloomberg начал проводить свои исследования.

По сведениям Reuters, нефтедобыча в апреле выросла до 32,64 млн баррелей в день с 32,47 млн баррелей в марте, что представляет собой более низкий показатель, чем в январе, когда объем добычи - 32,65 млн баррелей - оказался самым высоким с 1997 года (когда свои исследования начало проводить агентство Reuters).

Оба источника поясняют, что увеличение добычи объясняется возвращением на нефтяной рынок Ирана, который наращивает добычу после снятия санкций. По данным Bloomberg, Иран уже добывает 3,5 млн баррелей, что является самым высоким показателем с декабря 2011 года, а по информации Reuters, эта цифра составляет 3,4 млн баррелей, причем часть нефти, отправленной Ираном на рынок, могла быть взята из хранилищ.

Рост добычи также отмечается в Ираке и ОАЭ.

Что касается Саудовской Аравии, то Bloomberg сообщает, что эта страна нарастила добычу на 80 тыс баррелей в сутки до 10,27 млн баррелей - рекорда с ноября прошлого года. По сведениям Reuters, Саудовская Аравия добывает 10,15 млн баррелей в сутки, что ниже уровня марта.

В Кувейте наблюдается самый серьезный спад производства, но он объясняется забастовкой, произошедшей в середине месяца, пишет РБК.

10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ