Вестник Кавказа

Наталья Буланова и Нина Правдина: в Азербайджане есть все условия для развития гимнастики

Сегодня в Баку во вспомогательном зале Национальной арены гимнастики проходят XXIV Чемпионат Баку и Первенство Азербайджана по мужской и женской спортивной гимнастике, а также XXIV Первенство Азербайджана по акробатике. На полях турниров "Вестник Кавказа" побеседовал со старшим тренером сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Ниной Правдиной и директором соревнований Натальей Булановой о развитии этих видов спорта в республике.

В первую очередь Наталья Буланова отметила развитие мужской спортивной гимнастики в регионах Азербайджана. "На этом турнире по мужской спортивной гимнастике у нас участвует Сумгаит, а также, например, Зиря, которая очень активно развивает в последнее время этот вид спорта. В целом, эти соревнования дают очень большой импульс для детского спорта, так как маленькие спортсмены становятся лучше и увереннее в себе, и их количество увеличивается с каждым годом, от турнира к турниру. Это говорит о популяризации гимнастики в Азербайджане", - сказала она.

Именно для этого и организуется так много гимнастических состязаний в Азербайджане. "Поэтому столько кубков мира и колоссальное количество других турниров проводится у нас, чтобы у детей появился этот стимул к занятию гимнастикой. Напомню, что в этом году мы приняли три кубка мира – по прыжкам на батуте, спортивной гимнастике и художественной гимнастике. Это все поощряет детей заниматься спортом, а также вызывает интерес у публики. Чем больше мы будем развивать гимнастику, тем больше будет зрителей, поклонников, фан-клубов, и это здорово", - подчеркнула Наталья Буланова.

Важна работа со зрителями и родителями детей, дабы они понимали, что происходит на арене и каковы современные правила гимнастики. "Когда со стороны человек приходит на турнир, он не понимает, что происходит перед его глазами. Поэтому мы показываем, а ведущий рассказывает, как называется тот или иной элемент на снаряде, как он выполняется и оценивается, чтобы люди все это понимали и узнавали элементы в ходе выступлений. С пониманием происходящего приходит и интерес. Зрители должны понимать, что делают гимнасты, и если мы этого добьемся, все будет чудесно", - выразила уверенность директор соревнований.

Нина Правдина обратил внимание, что спортивная гимнастика еще только начинает развиваться в Азербайджане, ведется активный набор детей в младшие возрастные группы. "Мы еще совсем молодые, спортивная гимнастика в Азербайджане существует всего 2,5 года, а это очень маленький срок для развития большой гимнастики, для которой необходимо дорогое оборудование и большое помещение, как на Национальной гимнастической арене в Баку. Безусловно, гимнастика в республике будет развиваться, так как для этого есть главное условие – хорошие, здоровые дети", - обратила внимание старший тренер.

Мужская гимнастика пока что в лучшем состоянии в республике, чем женская. "К примеру, в этом турнире участвует около 35-36 девочек, причем только из Баку, Сумгаита и Зиря, а мальчиков намного больше и по количеству, и по представленности регионов. Но это понятно, ведь в стране около 20 лет не было женской спортивной гимнастики, тренеров очень мало. Чтобы это исправить, мы активно привлекаем детей, показываем клипы, снятые со спортивными гимнастками, а также с батутистками, художницами и акробатками", - поведала она.

При этом существенно, что в Азербайджане очень удобный климат для развития гимнастики. "У местных детей очень хорошие физические данные. И когда в России, например, наступает сезон гриппа, в Азербайджане все дети здоровые. Кроме того, здесь большие семьи, есть из кого выбирать, главное – привлекать детей активнее. И в связи с этим я хочу поблагодарить всех, кто развивает гимнастику в Азербайджане – первому вице-президенту республики, президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой, вице-президенту Европейского союза гимнастики, генеральному секретарю AGF Фариду Гаибову, вице-президенту AGF Алтаю Гасанову, главному тренеру сборной Мариане Василевой. Они все способствуют, помогают и поддерживают нас в нашей работе", - заключила Нина Правдина.

12925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ