Вестник Кавказа

Нарышкин: нам необходимо возродить школы литературного перевода

Нарышкин: нам необходимо возродить школы литературного перевода
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил за возрождение в России школ литературного перевода, прежде всего с национальных языков на русский.

"Одной из первоочередных задач считаю поддержку национальных литератур через развитие и в том числе возрождение школ литературного перевода, и прежде всего перевода с национальных языков на русский", - заявил он, открывая совещание, посвященное сохранению и развитию языков народов России.

Спикер напомнил, что в Советском Союзе было немало сделано, чтобы талантливая проза и поэзия на разных языках народов СССР благодаря переводу на русский язык становилась достоянием всего читающего мира.

По мнению Нарышкина, Россия "по-прежнему богата самобытными и талантливыми поэтами и писателями, которые пишут на национальных языках". "Они не должны замыкаться в рамках национальной литературы и должны по праву войти в золотой фонд многоязычной российской культуры", - подчеркнул он.

Глава Госдумы отметил, что это особенно важно сегодня, в эпоху глобализации, когда под угрозой исчезновения находится значительная часть мирового языкового наследия. В связи с этим он указал, что в рамках программы поддержки национальных литератур народов РФ планируется возродить школу литературного перевода, поддержать издание и распространение книг, состоящих из переводов с национальных языков.

"Русский язык является и родным, и государственным для многих миллионов людей, все мы отчетливо осознаем огромное значение русской культуры для общемирового культурного богатства", - цитирует Нарышкина ТАСС. "Одновременно мы уважительно относимся и к многонациональной культуре и истории нашего государства и понимаем, что родной язык - это, действительно, огромное богатство, которое нужно сохранять и приумножать, а порой, кстати, и в наши дни, его нужно еще и защищать", - заключил глава нижней палаты парламента.

9835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ