Вестник Кавказа

Над сводами московского "Башмет-центра" прозвучит азербайджанский мугам

Над сводами московского "Башмет-центра" прозвучит азербайджанский мугам

В первый день весны, 1 марта, в московском "Башмет-центре" выступит трио Риада Мамедова, которое представит слушателям новую интерпретацию жанра устного народного творчества Азербайджана – мугам, - сообщили в пресс-службе организатора концерта.

"Впервые на московской площадке будет представлен уникальный профессиональный жанр устного народного творчества Азербайджана - мугам", - отметили организаторы концерта, передает ТАСС.

На сегодняшний день во всем мире джаз-мугам играют лишь несколько профессиональных музыкантов, среди которых и Риад Мамедов - единственный исполнитель, раскрывающий это музыкальное направление не только с практической, но и с научной точки зрения.

Программа московского концерта трио объединит в себе классическую и джазовую музыку: в исполнении пианиста Риада Мамедова, контрабасиста Игоря Кондура и барабанщика Евгения Рябого помимо мугама прозвучат сочинения Фредерика Шопена, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова.

Напомним, в 2008 году ЮНЕСКО объявило азербайджанский мугам одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

12895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ