Вестник Кавказа

Набиуллина: волатильность рубля снизилась более чем втрое с начала года

Набиуллина: волатильность рубля снизилась более чем втрое с начала года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила о постепенном снижении уровня волатильности валютного курса.

По ее мнению, "плавающий режим курсообразования наилучшим образом подходит в нынешней ситуации для российской экономики". "Мы понимаем, что волатильность валютного курса беспокоит и население, и бизнес", - отметила глава Центробанка. При этом она указала, что "острота этой ситуации снижается". "По сравнению с началом года волатильность существенно снизилась, тогда по разным индикаторам коэффициент волатильности был 60%, сейчас он меньше 20%", - уточнила Набиуллина.

По ее словам, в условиях свободного плавания курс рубля мог бы быть неволатильным, только если цены на нефть были бы стабильны или российская экономика не так сильно от нее зависела.

Председатель ЦБ добавила, что волатильность курса будет уменьшаться и по мере того, как экономические субъекты будут все больше привыкать работать в условиях плавающего курса, лучше управлять своей ликвидностью. "Мы видим, что такая адаптация уже в значительной степени произошла", - сообщила она.

Самый важный, по мнению Набиуллиной, фактор - диверсификация. "Когда наша экономика будет более диверсифицирована, в том числе, будет более диверсифицирован экспорт, курс будет более стабилен", - цитирует ее "Интерфакс".

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" также подчеркнул, что низкая волатильность национальной валюты – "всегда позитивный фактор". "Сейчас рубль менее волатильный, чем был в конце прошлого года, и это несмотря на падение цены на нефть и его ослабление. О чем это говорит? О том, что население и бизнес больше доверяет ЦБ и больше понимает его действия, чем это было в конце прошлого и начале текущего года. Я считаю, что ситуация находится под полным контролем, это сейчас главное, так как это подтверждает наличие у ЦБ широкого инструментария, позволяющего обеспечить стабильность национальной валюты", - отметил он.

Доверие к ЦБ со стороны населения и бизнеса, по оценке Аксакова, было сформировано за счет последовательной деятельности регулятора. "То есть он не шарахается из стороны в сторону, а действует поступательно, аккуратно, в том числе постепенно осуществляя снижение ключевой ставки, прощупывая почву. Как только ЦБ почувствовал, что ситуация на рынке становится неустойчивой, он тут же прекратил снижение ключевой ставки, ведь это может повлиять и на волатильность национальной валюты. Во-вторых, инструментарий, которым он сейчас владеет, расширился довольно серьезно: теперь это не только резервы и интервенции на валютном рынке, но и валютное РЕПО, и валютные аукционы, и расширение ломбардного списка, и все это позволяет держать курс рубля в относительно стабильном состоянии", - пояснил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, в свою очередь, напомнил, что снижение волатильности означает снижение финансовых рисков. "Соответственно, снижение риска рубля должно передаваться в цены на потребительские товары, в премии по кредитам и при инвестициях. В целом, это, конечно, положительный фактор", - согласился с Набиуллиной и Аксаковым эксперт.

Он также связал это достижение российской финансовой системы с жесткой кредитно-денежной политикой Банка России. "Объемы рефинансирования банковской системы сейчас находятся на минимальных уровнях, ставка сохраняется достаточно высокая, в определенной степени запретительная. Поэтому на внутреннем рынке не формируется каких-либо "шальных" денег, которые могли бы расшатывать курс рубля. Плюс к этому ЦБ, конечно, не проводит политики поддержки рубля валютными интервенциями. Мы видим, что немного снизились размеры золотовалютных резервов, и я думаю, что использование этого фонда в определенной степени сглаживает волатильность" – объяснил Александр Абрамов.

9265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ