Вестник Кавказа

Набиуллина: финансовой стабильности России ничто не угрожает

Набиуллина: финансовой стабильности России ничто не угрожает
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центробанк России располагает достаточным набором инструментов, которые помогут справиться с угрозами для финансовой стабильности, но сейчас нет нужды их применять, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления на форуме Московской биржи, комментируя последствия новых санкций США в отношении российского бизнеса.

По ее словам, на данный момент таких рисков, соответственно, нет потребности в системных мерах. "Мы, конечно, будем отслеживать ситуацию, по мере необходимости какие-то коррекции возможные вводить", - приводит слова Набиуллиной "Интерфакс".

Высказываясь о влиянии валютного курса на инфляцию, она пояснила, что это один из каналов влияния, но далеко не единственный.

"У нас здесь также отработан весь инструментарий. Прежде всего, наша процентная политика позволяет ограничивать влияние такого рода событий на инфляцию. Сейчас инфляция исторически низкая, по последним месячным данным, находится где-то на уровне 2,4%, и мы постепенно только будем подходить к 4% инфляции. И, кстати, в низкой инфляции мы также видим один из элементов поддержания макроэкономической стабильности, в том числе в условиях разных внешних изменений", - подчеркнула глава ЦБ РФ.

Набиуллина уверена, что российская экономика и финансовая сфера смогут приспособиться к новым ограничениям, правда, это займет некоторое время. Она также признала, что экономика России является открытой, большое место в ней занимает экспорт, поэтому изменение внешних условий неизбежно влияет на нее. Новые санкции, естественно, спровоцировали коррекцию рынков, повышенную волатильность, поскольку пока нет полной ясности по последствиям ограничений, участники рынка находятся в процессе осмысления происходящего.

Председатель регулятора уточнила, что снижению влияния внешних событий на экономику РФ помогает плавающий курс рубля. Также Банк России может применить широкий набор инструментов, если потребуется, но пока необходимости в этих мерах нет.

11015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ