Вестник Кавказа

На выборах президента Египта выиграла Россия?

Завершившиеся недавно президентские выборы в Египте принесли ожидаемую победу бывшему министру обороны фельдмаршалу Абделю Фаттаху ас-Сиси. Он на голову разгромил своего конкурента, социалиста-насериста Хамдина Сабахи, набрав, по предварительным данным, 93% голосов избирателей. Что значит эта победа для Египта и не только для него, рассказал "Вестнику Кавказа" завотделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Он отметил, что избрание ас-Сиси окажет чрезвычайно серьезное влияние на разные регионы, поскольку Арабская Республика Египет является основополагающим государством арабского мира. Очень важно в данном случае то, что победу одержал не ставленник США. "Вашингтон слишком много ставил на президента Мурси, однако военные его свергли, и сейчас законно победили именно представители военных", - пояснил эксперт. Таким образом, после стабилизации в стране серьезную нишу на рынке Египта может занять Россия. Укрепление ее позиций в Египте отразится и на роли России на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Северной Африке, считает Евсеев.

В то же время, потеря США влияния в Египте вынудит их искать другие государства, на которые можно будет опираться. Таких государств мало, и привлечение их на свою сторону потребует дополнительных затрат. "Если говорить о ситуации в целом, то в мире наблюдается падение авторитета США, им будет все сложнее и сложнее реализовывать собственные интересы. ... Это создает для России дополнительные возможности по проникновению в этот регион и по сдерживанию в этом регионе интересов США, как и, например, в Латинской Америке, в Азии и в других местах", - резюмировал эксперт.

Он отметил также, что стабилизация обстановки в Египте поспособствует тому, что это государство может войти в расширенный состав БРИКС, а это окажется уже не только политическим, но и экономическим вызовом для США.

Что касается последствий в масштабах региона, то Владимир Евсеев прежде всего отметил, что президент Сиси не станет поддерживать радикалов. В частности, окажется перекрыт наземный маршрут в Сирию для ливийских боевиков. Также, с большой вероятностью, будут блокироваться финансовые счета радикалов, воюющих в Сирии. Это создает серьезные затруднения для сирийской вооруженной оппозиции. "Получается, что с этой стороны фронт борьбы с Башаром Асадом ослабевает. И это для Асада является хорошим основанием, дает хорошую возможность усилить борьбу с радикалами по другим направлениям", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что удачное развитие отношений между Россией и Египтом позволит российским кораблям заходить в египетские порты, что было бы очень важно для российской стороны. Напомнил эксперт и о потребностях Египта в новых вооружениях и модернизации старых, что тоже могла бы осуществить Россия. Также российская сторона могла бы помочь Египту и в неосуществленном до сих пор проекте по строительству атомной электростанции.

Евсеев не преминул напомнить и о позициях Египта в Лиге Арабских государств и Движении неприсоединения, которые должны будут окрепнуть по мере стабилизации внутренней обстановки в стране.

В качестве затруднительного момента эксперт отметил отношения Египта и Ирана, однако подчеркнул, что, в любом случае, ухудшаться они, скорее всего, не будут. Особняком в этом плане стоит возможность прохода иранских судов через Суэцкий канал, поскольку так они смогут выходить в Средиземное море, в частности, к сирийским берегам.

Евсеев добавил, что перспективы у Египта после нынешних президентских выборов все-таки не безоблачные. Самая большая проблема страны - экономическое состояние. Если новая власть не сможет решить социально-экономические проблемы, это может быть чревато новым взрывом. Однако здесь эксперт подчеркнул, что сорвать выборы братьям-мусульманам не удалось. По его мнению, нужно ожидать некоторой стабилизации социально-экономического положения Египта и смотреть, как новая власть сможет построить отношения с братьями-мусульманами и коптами.

Наконец, коснулся эксперт и отношений Египта с такими важными для Ближнего Востока странами, как Израиль и Турция. Он подчеркнул, что египетские военные не будут выходить из Кэмп-Дэвидского соглашения и развязать новую войну на Ближнем Востоке. По его мнению, военных Египта и Израиля связывает общая проблема с обеспечением безопасности на Синайском полуострове, из-за которой им не выгодно обострять отношения друг с другом.

В случае же с Турцией, Евсеев обратил внимание прежде всего на ее экономические проблемы и слишком проамериканскую внешнюю политику, которую Египет не разделяет. Кроме того, он заметил, что египетских военных может обеспокоить подавленное положение турецкой армии, слишком быстрое улучшение отношений между Анкарой и Тель-Авивом, а также дестабилизирующая, с точки зрения Каира, роль Турции в сирийском кризисе. Наконец, эксперт подчеркнул, что Египет временно пропустил вперед Турцию в борьбе за региональное лидерство, но, несомненно, постарается наверстать упущенное в случае налаживания внутриполитической обстановки.

16450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ