Вестник Кавказа

На восстановление экономики стран Ближнего Востока будет выделено $160 млн

Страны "восьмерки" (Великобритания, Италия, Канада, РФ, США, Франция, ФРГ и Япония) выделят более $160 млн на восстановление экономики и демократические преобразования в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом заявил сегодня министр финансов Японии Корики Дзёдзима по итогам встречи министров финансов "восьмерки", а также встречи представителей "Довильского партнерства", передаёт ИТАР-ТАСС.

По его словам, в течение трех лет Япония выделит $12 млн для поддержки стран, в которых произошли события, связанные с массовыми и кровопролитными конфликтами между властями и оппозицией. США, в свою очередь, выделят $50 млн, а Великобритания и Саудовская Аравия - по $25 млн. "Это исторический проект", - заключил Дзёдзима на пресс-конференции по итогам двух встреч.

Программа "Довильское партнерство" была запущена в мае 2011 года на саммите "большой восьмерки" ведущих мировых держав во французском Довиле в целях поддержки демократических преобразований в регионе Ближнего Востока и Северной Африке. Речь идет о таких странах как Египет, Тунис, Ливия. В соответствии с данной инициативой страны "восьмерки" и международные кредитно-финансовые институты договорились оказать государствам региона широкое содействие в осуществлении политических и экономических реформ, включая создание новых рабочих мест, защиту прав человека, борьбу с коррупцией. Помимо стран "восьмерки" в "Довильское партнерство" входят также Саудовская Аравия, Турция, Кувейт.

Встреча министров финансов "восмьерки", а также встреча министров финансов стран-участниц "Довильского партнерства" прошла сегодня в рамках годового собрания руководящих органов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). В двухдневной сессии принимают участие представители 188 стран и территорий, включая Россию, а также ряда многосторонних организаций.
9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ