Вестник Кавказа

На смену уличным торговцам в Тбилиси пришли "коробейники"

Уличных торговцев, оккупировавших почти все станции метро в столице Грузии и разогнанных городской мэрией, сменила армия "коробейников" – "ходячих" торговцев, и их количество с каждым днем растет.

Теперь они продают свои товары, не стоя на одном месте, а передвигаясь от улицы к улице. Скорее всего, это те же самые уличные торговцы, которые раньше стояли около станций метро, но теперь не могут туда вернуться из-за запрета со стороны городских властей, - передает "Бизнес-Грузия".

Служба надзора поэтапно продолжает освобождать территории, но для некоторых торговцев такая постановка вопроса неприемлема – они считают, что мэрия обрекает их на голод, так как за каждым из них стоят их семьи, а торговля является единственным средством заработка.

Ассоциация рынков Грузии выразила готовность приютить в своих объектах уличных торговцев сроком на полгода без уплаты аренды. На различных столичных рынках насчитывается около 4 тыс свободных мест, которые могут быть переданы уличным торговцам. Этого вполне должно хватить на трудоустройство всех, кого согнали с городских улиц.

В тбилисской мэрии заверили, что в ближайшее время Тбилиси полностью будет освобожден от уличных торговцев, хотя пока никакого точного графика по районам нет.

"Важно также и то, что служба надзора будет постоянно контролировать места, где была уличная торговля, так как уже неоднократно бывало, что тот или иной участок был освобожден от торговцев, но на второй день они снова попытались вернуться. Чтоб этого не допустить, служба надзора будет регулярно контролировать ситуацию на местах", - заявили в мэрии.

Напомним, мэрия Тбилиси начала борьбу с уличной торговлей 19 марта, когда от торговцев была освобождена территория, прилегающая к одной из станций метрополитена в центре города. Затем аналогичные меры были приняты в отношении других районов, но впереди самые сложные места – станции метрополитена на городских окраинах, где концентрация стихийных продавцов зашкаливает.

11340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ