Вестник Кавказа

Мутко рассказал о подготовке к ЧМ-2018 за 500 дней до старта

Мутко рассказал о подготовке к ЧМ-2018 за 500 дней до старта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Российского футбольного союза (РФС) и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко рассказал сегодня, за 500 дней до начала чемпионата мира по футболу 2018 года, о глобальных задачах, стоящих перед организаторами соревнований.

В первую очередь он указал на то, что необходимо выполнить еще очень большой объем работы: это и стадионы, и тренировочные поля, базы проживания команд, транспортная логистика. "За эти пятьсот дней предстоит усиливать работу по продвижению проекта вместе с коллегами из ФИФА, потому что мы предлагаем много новых продуктов с точки зрения гостеприимства - безвизовый въезд, бесплатный проезд между городами и в городах; будет много возможностей, которых не было на других турнирах. Наступает этап, на котором надо все больше привлекать болельщиков, жителей регионов", - цитирует вице-премьер РФ Sportbox.ru.

Помимо этого, он выразил уверенность в том, что Россия проведет турнир на самом высоком уровне. "Запускается беспрецедентная волонтерская программа — более 180 тысяч заявок на 20 тыс мест. В целом все работают слаженно, дружно, есть хорошее взаимопонимание между региональными, федеральными властями и общественностью. Уверен, что мы с этой задачей справимся, и проведем чемпионат на самом высоком уровне - как это прекрасно умеет делать Россия. Это крупный, серьезный проект для страны, и задачи, которые стоят перед ним, - колоссальной значимости", - поведал Мутко, уточнив, что речь идет о развитии городов, инфраструктуры.

"Модернизируются аэропорты, гостиницы, больницы, будет закупаться много вагонов, трамваев, троллейбусов. Безусловно, речь идет и о вовлеченности людей в спорт. На чемпионате мира сыграют лучшие команды мира, и, конечно, это некий ориентир для мальчишек и девчонок, которые в будущем захотят посвятить себя футболу", - отметил он.

По словам главы РФС, России важно показать гостеприимство и безопасность. "Мы хотим показать Россию, ее возможности. У нас гостеприимная и безопасная страна с богатейшей культурой и традициями. Для нас этот проект очень-очень важен", - заключил Виталий Мутко.

8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ