Вестник Кавказа

Мубариз Гурбанлы: у Ибрагимбекова нет препятствий для возвращения в Баку

Проблем для возвращения Рустама Ибрагимбекова в Баку не будет, - такое мнение в интервью "ОбъективТВ", комментируя выдвижение Национальным советом демократических сил (НСДС) кандидатуры в президенты Рустама Ибрагимбекова, высказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат парламента Мубариз Гурбанлы.

Комментируя опасения об аресте Ибрагимбекова в случае его возвращения в страну, Гурбанлы сказал: "Этот вопрос они сами придумали. Я еще не слышал от представителей властей или правоохранительных органов каких-либо заявлений. Ведется расследование о нарушениях в Союзе кинематографистов, но я ничего не могу сказать от имени правоохранительных органов".

Касаясь личности Ибрагимбекова, как потенциального конкурента властям, Гурбанлы назвал его "рядовым" кандидатом, который не в состоянии конкурировать с кандидатом ПЕА - Ильхамом Алиевым.

"Ибрагимбеков не имеет опыта госуправления, а вокруг него собрались те, кто был у власти, но потерпел фиаско. Мы не можем вновь превращать и не превратим Азербайджан в арену экспериментов", - сказал Гурбанлы.

"Мы не обеспокоены выдвижением Национальным советом своего единого кандидата. Это - рядовой кандидат, и о нём мы выскажемся в ходе предвыборной агитации", - заявил депутат.

На вопрос, с чем связаны резкие высказывания Ильхама Алиева об оппозиции, Гурбанлы ответил, что это связано с недопустимостью выдвижения кем-либо на первый план своих политических интересов в ущерб национальным.

По словам Гурбанлы, президент приводил сравнения и еще раз акцентировал внимание общества на ошибках, допущенных радикальной оппозицией.

"Прикрываясь именем народа, они пришли к власти. Президент имел в виду именно это. В то же время, есть группы, которые воспользовавшись ситуацией, с помощью внешних сил, хотят осуществить свои интересы. Эти группы были и в 2003, 2005 гг.", - заявил Мубариз Гурбанлы.

Что касается обращения НСДС в парламент, прокуратуру и ЦИК о незаконности выдвижения Ильхама Алиева в третий раз и проверки его бизнес-деятельности, то, по словам Гурбанлы, участие действующего президента в выборах соответствует Конституции, а бизнесом он не занимается.

"Если у кого-то из членов семьи есть бизнес, то неправильно приписывать это самому президенту", - сказал Гурбанлы.

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ