Вестник Кавказа

Москва во второй раз приняла азербайджанский праздник "Гранат"

В российской столице уже во второй раз отметили праздник, ежегодно отмечаемый в Азербайджане - дни сбора граната, который организовала Московская национально-культурная автономия азербайджанцев при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

"Яркий и веселый праздник привлекает москвичей и гостей столицы особой, самобытной красотой, радостью и весельем. "Гранат" дарит положительные эмоции, незабываемую дружескую атмосферу, знакомит с многовековой культурой азербайджанского народа, помогает обрести новых друзей", - говорится в приветствии заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко, цитирует официальный сайт мэра Москвы.

В Екатерининском парке, в котором прошли празднования, состоялись выступления вокальных и танцевальных коллективов, представляющих азербайджанскую и другие национальные культуры, и, конечно, участники и гости праздника от души полакомились гранатом, который в Азербайджане заслуженно называют "королем фруктов", а также многочисленными соусами, десертами, приправами, напитками, которые готовятся из него.

В шатрах зоны барбекю гости попробовали национальные азербайджанские, казахские, узбекские, иранские, турецкие, арабские, таджикские блюда, а маленьких гостей угостили огромным тортом, который кондитеры испекли в виде граната.

13910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ