Вестник Кавказа

Москва рассчитывает на договороспособность сирийской оппозиция в Женеве - МИД РФ

Москва рассчитывает на договороспособность сирийской оппозиция в Женеве - МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва надеется, что сирийская оппозиция проявит договороспособность на межсирийских консультациях в Женеве, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"23 марта в Женеве под эгидой ООН стартует очередной раунд межсирийских переговоров на основе резолюции 2254 СБ ООН", - приводит ее слова корреспондент "Вестника Кавказа". "Делегации правительства Сирии и приглашенных ооновцами групп сирийской оппозиции продолжат консультации в соответствии с согласованной ранее повесткой", - отметила дипломат. "Она включает в себя вопросы формирования заслуживающего доверия инклюзивного внеконфессионального управления, разработки новой Конституции, организации выборов на ее основе, проблематику борьбы с терроризмом и другие актуальные вопросы", - напомнила Захарова. "Это, на наш взгляд, приоритетная тема, поскольку терроризм, как показали последние вылазки террористов в пригороде Дамаска и в провинции Хама, остается главным препятствием на пути к миру в Сирии", - подчеркнула она.

"Приветствуем конструктивный настрой Дамаска на достижение практических результатов переговоров в Женеве", - заявила официальный представитель МИД России. "Надеемся, что и представители сирийской оппозиции продемонстрируют высокую степень договороспособности, а главное - свою приверженность восстановлению мира и порядка на сирийской земле", - указала она.

"К сожалению, вынуждены констатировать, и это очевидно, не все рады тому, что политический процесс удалось сдвинуть с мертвой точки", - отметила дипломат, обратив внимание на регулярно фиксируемые "попытки деструктивного воздействия на ход этого процесса через отдельных представителей оппозиции".

По словам Захаровой, "они продолжают выдвигать разного рода предварительные условия на грани ультиматумов". "Не прекращается подпитка боевиков оружием и боеприпасами, новыми членами преступных группировок и, конечно, в первую очередь, финансами", - добавила она. "Вся эта помощь и поддержка поступает из-за рубежа", - заявила официальный представитель российского дипведомства.

6025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ