Вестник Кавказа

Москва и Ашхабад созывают страны на Каспийский саммит

Москва и Ашхабад созывают страны на Каспийский саммит
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава МИД России Сергей Лавров совершил сегодня визит в Ашхабад, где провёл встречу на самом высоком уровне - с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе встречи сторонами было выражено удовлетворение развитием отношений между двумя странами, как на локальном, так и на международном уровне.

"Между нашими странами хорошо складываются гуманитарные связи, в области образования, развивается договорно-правовая база. По вашему направлению — международной политике — у нас всегда близкие подходы, схожие позиции по вопросам безопасности и стабильности. Отмечу сотрудничество в международных организациях, в частности в ООН", — приводит слова Бердымухамедова РИА Новости.

После этих слов президент Туркменистана пожелал всех благ своему российскому коллеге Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Лавров, передав обратный привет от Путина, отметил, что "президент РФ очень ценит тот доверительный диалог, который сложился между лидерами двух стран".

"Мы полностью разделяем ваши оценки нашего взаимодействия, довольны тем, как развивается торговля, экономические проекты, как складываются контакты между нашими гуманитарными деятелями, ценим то внимание, которое вы уделяете русскому языку", — продолжил Лавров.

"То, что вы сказали о нашем взаимодействии на международной арене, мы также полностью разделяем. Признательны за традиционную поддержку российских инициатив в ООН, в частности, по вопросам укрепления безопасности, развития сотрудничества в различных сферах и недопущению героизации нацизма и прославления тех, кто пытался поработить Европу", — добавил российский министр.

Лавров также подчеркнул, что Россия и Туркменистан сейчас заинтересованы в скорейшем создании условий для проведения каспийского саммита. "Работа над содержательным наполнением ведётся", — сообщил он.

Одной из главных тем саммита станет экология на Каспии. "Мы поддерживаем подход к тому, чтобы каспийские государства совместно решали эту проблему", — сказал глава МИД РФ, выразив уверенность, что проработка и конкретизация этого вопроса будет способствовать общим глобальным усилиям, направленным на предотвращение негативных последствий изменения климата.
18900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ