Вестник Кавказа

Московские гурманы остались без контрабандных астраханских осетров

Полицейские изъяли более тонны незаконно добытой рыбы осетровых видов в Астрахани, которая была предназначена для продажи на черном рынке в Москве, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Тайник был обнаружен в кузове автомобиля "Газель" с московскими номерами, остановленного инспекторами ДПС на Николаевском шоссе в Астрахани.

"Тайник был завален мешками с комбикормом, а также другими вещами. Замороженные осетры общей массой 1121 кг лежали в специально оборудованном ящике. Сопроводительные документы на перевозимый груз у водителя - жителя столицы - отсутствовали. Скорее всего, партия была предназначена для продажи в Москве в преддверии майских праздников", - уточнили в полиции, передает ТАСС.

По результатам ихтиологического исследования установлено, что рыба была выловлена с помощью запрещенных орудий. Сейчас она сдана на ответственное хранение в уполномоченное предприятие, а в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная добыча и оборот особо ценных водных биоресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами РФ".

Подозреваемый арестован, и в случае подтверждения вины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

11730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ