Вестник Кавказа

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах президента РФ приступила к работе

Долгосрочные наблюдатели на выборах президента России от СНГ начали работать в РФ. Об этом сообщил глава миссии наблюдателей от СНГ Виктор Гуминский по итогам встречи с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой.

Он уточнил, что в составе миссии будет в общей сложности около 300 наблюдателей, из них порядка 40 долгосрочных. Долгосрочные наблюдатели начнут работать в России уже в ближайшие дни, сейчас заработал штаб миссии СНГ, который занимается организационной работой и распределением наблюдателей по регионам. Краткосрочные наблюдатели приедут в Россию за два-три дня до выборов 18 марта.

Гуминский заявил, что долгосрочными наблюдателями в основном стали представители дипломатических миссий стран СНГ.

Также он проинформировал, что миссия СНГ будет работать в России по приглашению руководства РФ. Правовой основой ее работы будет конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод, принятая в 2002 году в Кишиневе советом глав государств - участниц СНГ, отметил Гуминский.

"Миссия в своей работе будет основываться на принципах политической нейтральности, невмешательства в избирательное законодательство РФ и невмешательства во внутренние дела государства", - приводит его слова ТАСС.

В состав миссии войдут представители стран - участниц СНГ и органов Содружества, таких как Межпарламентская ассамблея СНГ, исполнительный комитет СНГ. Кроме того, участие в наблюдении примут представители Парламентской ассамблеи ОДКБ и Парламентского собрания Союза России и Белоруссии.

Об итогах работы на выборах наблюдатели от СНГ расскажут на пресс-конференции 19 марта, сообщил глава миссии наблюдателей.

8945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ