Вестник Кавказа

Мир может потерять триллионы долларов из-за ранних браков - Всемирный банк

К 2030 году мировая экономика может понести ущерб в триллионы долларов. Об этом сообщили во Всемирном банке (ВБ) и Международном фонде исследований по проблемам женщин (ICRW).

В качестве причины указываются ранние браки в развивающихся странах. В материалах подчеркивается, что уход от подобной практики позитивно повлияет на уровень образования и состояние здоровья женщин, повысит их доходы и благосостояние их семей в целом.

В 25 странах, изученных ВБ и ICRW, не менее трети женщин выходят замуж до 18 лет, а 20% рожают первого ребенка до 18 лет.

По словам одного из авторов доклада Квентина Уодона, невесты, не вышедшие из детского возраста, зачастую лишаются прав на безопасность и защиту, на здоровье и образование, на собственный выбор и принятие решений о своей жизни. "Ранние браки мешают попыткам положить конец бедности и обеспечить экономический рост и равенство", - цитирует его Газета.ру.

Эксперты обращают внимание на то, что в мире каждый год заключается более 15 млн ранних браков. Девочки, которые выходят замуж в 13 лет, в среднем рожают на 26% больше детей, чем в случае браков после 18 лет. При этом авторы доклада подчеркивают, что отказ от ранних браков в 15 развивающихся странах позволит снизить коэффициенты фертильности в среднем на 11% и ограничить бурный рост населения, что положительно скажется на темпах и качестве экономического роста и на госрасходах.

По оценкам экспертов ВБ и ICRW, к 2030 году экономика 15 стран выиграет от замедления роста населения более $500 млрд в год.

В то же время они считают, что избежать ранних браков можно с помощью обучения девочек в школе. По их словам, каждый дополнительный год среднего образования снижает вероятность выхода замуж раньше 18 лет как минимум на 5%.

17250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ