Вестник Кавказа

Минфин ослабит рубль ради бюджета

Минфин ослабит рубль ради бюджета
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минфин для большей сбалансированности бюджета предложил обесценить рубль на 10%, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на расчеты министерства.

Согласно расчетам, при цене нефти в $55 за баррель курс рубля составит 58,05 рубля/$, а при введении с с февраля "временного бюджетного правила" - 64,9 рубля/$.

Газета приводит следующие данные: по расчетам Минфина, при цене нефти в $40 за баррель расчетный среднегодовой курс рубля должен составлять 69,42 рублей/$ (при этом дефицит федерального бюджета составит 3,1% ВВП, а траты резервных фондов - 1,8 трлн рублей). При текущей цене нефти в $55 за баррель дефицит бюджета составит без применения бюджетного правила 1,5% ВВП, трата резервных фондов - 464 млрд рублей. При применении декларированного режима постоянной покупки резервов на счета казначейства дефицит составит 0,7% ВВП, резервный фонд пополнится на 241 млрд рублей, а курс рубля должен ослабнуть примерно на 10% и составить 64,9 рублей/$, - передает "Интерфакс".

В Минфине, отмечает издание, полагают, что без применений бюджетного правила и без девальвации рубля сбалансированность федерального бюджета возможна лишь при цене нефти в $76 и выше, а текущий курсовой уровень, порядка 60 рублей/$, считается невозможным. При реализации "бюджетного правила" он достигнет этого уровня при нефти около $75-80 при профиците бюджета порядка 2% ВВП и приросте Резервного фонда за 2017 год более чем на 2,3 трлн рублей.

Таким образом, заявления Минфина и ЦБ о том, что бюджетное правило "в целом" не окажет влияния на курс рубля, не соответствуют действительности, - заключает газета.

10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ