Вестник Кавказа

Михаил Леонтьев "Вестнику Кавказа": приватизация "Роснефти" помогла бюджету

Частичная приватизация "Роснефти" позволила решить ключевую задачу – восполнила дефицит российского бюджета, - заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пресс-секретарь ПАО "НК "Роснефть"" Михаил Леонтьев, комментируя приватизацию 19,5% акций корпорации компанией Glencore и Катарским суверенным фондом.

"Мы выполнили поставленную перед нами задачу – перечислили деньги в бюджет, закрыв его критическую потребность в средствах. Фактически, было осуществлено финансирование бюджетного дефицита, и произошло это самым, я бы сказал, деликатным и выгодным для бюджета способом. Это и было главным стимулом к приватизации компании в условиях очень сложной внешней конъюнктуры, как сырьевой, так и политической, а также в крайне короткие сроки", - в первую очередь отметил Михаил Леонтьев.

Говоря об ожиданиях компании от приватизации, пресс-секретарь "Роснефти" указал, что покупатели акций являются максимально соответствующими синергии и стратегии компании инвесторами. "Glencore – это глобальный нефтетрейдер, который обеспечит нам устойчивую позицию на рынке в условиях волатильности, долгосрочные контракты, присутствие и проникновение на самые разные рынки. Катарский суверенный фонд обладает серьезными финансовыми возможностями, причем это фонд страны, играющей в нефтегазовом секторе выдающуюся роль и имеющей интерес к совместным российским проектам", - пояснил он.

"Это дает основание компании считать, что перед нами начало процесса сотрудничества и получения выгоды от этой сделки для "Роснефти" и России в целом, а не окончание процесса, поскольку, как сказал главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, дальше пойдет процесс подписания конкретных соглашений уже с дочерними предприятиями на рыночных условиях. А это дополнительное наращивание средств и доступ к технологиям", - добавил Михаил Леонтьев.

Официальный представитель "Роснефти" обратил внимание на политическую значимость сделки. "Это важный прецедент: в условиях санкционного давления и ограничения финансирования компания добилась и обеспечения финансирования, и реализации сделки, несмотря на риски. Речь идет не просто о том, что найдены возможности заключить сделку, не затрагивая санкционный режим, ведь санкции – это большой набор страновых рисков, которые способны теоретически отвадить партнеров и покупателей даже в случае, когда непосредственно санкции те или иные моменты сделки не затрагивают. Все это было преодолено, и недаром вся западная сверхофициозная деловая пресса, как Financial Times и Wall Street Journal, называет сделку триумфом Путина – это вполне сознательная оценка", - заявил пресс-секретарь.

"Что касается последствий для компании, то мы их уже видим: акции компании выросли на 7%, до исторических максимумов, и это совершенно очевидная оценка рынка качественного смысла сделки. То же самое касается акций Glencore, которые тоже выросли больше чем на 3% на сегодняшний момент. Это не пределы роста: хотя компании были известны и трудности на рынках, она их преодолела", - сообщил Михаил Леонтьев.

Планы по дальнейшему взаимодействию с Glencore и Катарским суверенным фондом по развитию "Роснефти" официальный представитель компании предпочел не раскрывать. "Сейчас у нас действует долгосрочный контракт на поставку, который закончится в 2017 году, и, фактически, уже есть следующий контракт. Детали сделки не раскрываются до ее завершения, но ждать осталось не долго – сделка будет закрыта до 15 декабря с перечислением всех средств, и тогда мы сможем ответить на все вопросы", - заверил он.

Михаил Леонтьев подчеркнул, что дальнейшей приватизации "Роснефти" пока не будет. "Как сказал президент РФ, обозначив ограничение на приватизацию, контроль над компанией останется в руках государства. Мы всегда придерживались той же самой концепции, так как считаем важным сохранение контроля над этим стратегическим ресурсом у государства. Это не значит, что перераспределение долей внутри нынешнего состава владельцев невозможно, но о дальнейшей продаже государственной доли на сегодняшний день вопрос не стоит", - заключил вице-президент "Роснефти".

11685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ