Вестник Кавказа

Международный хореографический фестиваль Чабукиани стартует в Тбилиси 31 марта

Международный хореографический фестиваль Чабукиани стартует в Тбилиси 31 марта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Тбилиси состоится IV международный хореографический фестиваль-конкурс имени известного грузинского танцовщика и балетмейстера Вахтанга Чабукиани. Он будет проходить с 31 марта по 2 апреля в концертном зале первого корпуса Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили.

"Фестиваль носит характер как творческий, так и научно-образовательный, служит развитию хореографии, а также популяризации творчества Вахтанга Чабукиани и сохранению его наследия", - отметили в министерстве культуры и охраны памятников Грузии, при поддержке которого проходит мероприятие. Организатор фестиваля - Ассоциация педагогов-хореографов Грузии при поддержке мэрии Тбилиси, сообщает Спутник - Грузия.

В фестивале-конкурсе примут участие профессиональные и самодеятельные коллективы, а также сольные исполнители. Они будут разделены на следующие возрастные группы: детская (9-13 лет), молодежная (14-18 лет) и взрослые (19-25 лет). Победителей в трех номинациях - классический / неоклассический танец, современный танец / модерн, джаз-танец и национальный танец - определит международное жюри.

В программе фестиваля запланированы и культурно-развлекательные мероприятия. Среди них - посещение мемориального Дома-музея Вахтанга Чабукиани, мастер-классы и итоговый круглый стол.

10085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ