Вестник Кавказа

Международные наблюдатели высоко оценили проведение референдума в Азербайджане

Международные наблюдатели позитивно оценили организацию и проведение референдума по внесению поправок и дополнений в Конституцию Азербайджана, состоявшегося накануне. Об этом сегодня рассказали сами члены иностранных делегаций, наблюдавших за ходом всенародного голосования, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Так, вице-президент Европейского центра стратегической разведки и безопасности Уильям Расиморо выразил уверенность в том, что прошедший референдум "укрепит демократию и расширит свободу в Азербайджане", назвав это "жизненно важными изменениями" для республики.

"Голосование прошло без нарушений, и изменения отвечают ожиданиям азербайджанского народа", - сказал он, добавив, что его делегация отметила соблюдение спокойствия и стабильности в ходе референдума.

С ним согласилась представитель Регионального комитета Евросоюза Полина Хаяйнен. "Референдум был абсолютно отражающим интересы азербайджанского народа. Никаких происшествий на выборах не было зарегистрировано, при этом мы наблюдали за избирательным процессом на очень большом количестве участков", - сообщила она.

Спикер парламента Мальты Анджело Фарруджиа подтвердил тот факт, что референдум отвечал всем требованиям законодательства Азербайджана. "Все предложения по изменениям в Конституцию были разосланы населению до референдума посредством 29 почтовых служб. Мы приветствуем проведение опросов среди избирателей. Голосование прошло без происшествий и с соблюдением всех процедурных требований, в соответствии с международными стандартами", - заявил наблюдатель.

10165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ