Вестник Кавказа

Мэрия Сочи заплатит штраф за песни из кинофильмов

Администрация кубанского города-курорта Сочи заплатит компенсацию за нарушение авторских прав на музыкальные произведения, звучавших на концерте в честь дня города 19 октября прошлого года – такое решение принял суд по жалобе Российского авторского общества (РАО).

Общество пожаловалось, что на концерте у Южного мола морского вокзала города прозвучали 22 произведения, входящих в репертуар РАО. В частности, это были песни из фильмов "Мэри Поппинс, до свидания", "Приключения Буратино", песня Виктора Цоя и ряд англоязычных произведений.

Мэрия курорта не признала в своих действиях нарушения авторских прав, мотивируя тем, что музыка была использована не в коммерческих целях, поскольку День города является официальным мероприятием, однако суд признал правоту РАО, так как авторские права распространяются на любое публичное исполнение.

РАО требовал взыскать с администрации Сочи 440 тыс рублей компенсации – по 20 тыс рублей за каждое произведение, но суд уменьшил сумму вдвое, - сообщает "Коммерсантъ".

16635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ