Вестник Кавказа

Медведев: в России всё нормально

Медведев: в России всё нормально
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью пяти каналам российского телевидения одновременно. От Первого канала вопросы задавала Ирада Зейналова, от ВГТРК - Сергей Брилёв, от НТВ - Алексей Пивоваров, от РЕН ТВ - Марианна Максимовская, а телеканал "Дождь" представлял главный редактор Михаил Зыгарь.

Список вопросов заранее не обговаривался, хотя и предполагалось, что обсуждаться будет, в основном, будущее российского государства, в меньшей степени итоги уходящего года. Среди тем, поднятых интервьюерами, были такие нашумевшие события, как коррупционный скандал вокруг "Оборонсервиса", обсуждение антитабачного закона и ноль промилле для водителей, провал пенсионной реформы.

Наиболее актуальной, буквально-таки, темой дня стало убийство ведущего из Кабардино-Балкарии Казбека Геккиева. Это вопиющее преступление, по словам Медведева, говорит об угрозе дестабилизации на Северном Кавказе, так как бандиты перешли от угроз к конкретным действиям, направленным на репрессии против обычных людей. "Нам ещё очень многое нужно предпринять, чтобы на Кавказе был мир и порядок", - сказал премьер-министр в прямом эфире, добавив, что узнал о трагедии из СМИ.

Вслед за этим Медведев отметил, что в российском обществе произошла радикализация взглядов в религиозной сфере, тем не менее, не случилось ничего сверхъестественного. "Произошла некоторая радикализация взглядов, это правда", - признал он.

"Посягать на основы вероучения каким-либо действием - это всегда вызывает со стороны верующих очень жёсткую реакцию", - отметил он, коснувшись уже отшумевшего скандала вокруг Pussy Riot, и в то же время напомнил, что религия в РФ отделена от государства и не может влиять на государственную жизнь. "У нас ситуация не такая, как будто бы какие-то фундаменталисты посягают на основы светского государства, нет этого", - заверил премьер-министр интервьюеров.

Также Медведев пояснил, что и в росте военных расходов нет ничего подозрительного. Отвечая на вопрос, не связаны ли большие военные расходы с тем, что Россия собирается с кем-нибудь воевать, Дмитрий Анатольевич с улыбкой сказал: "Не хотелось бы". "Воевать ни с кем не собираемся, мы миролюбивая страна", - уже серьезно заявил он.

Для иллюстрации своих слов премьер-министр предложил сравнить бюджеты Минобороны, Минздрава и Минобрнауки. На оборонку, по его заявлению, в 2013 году будет выделено 2,1 трлн рублей, а на образование и здравоохранение, которые, в отличие от армии, финансируются не только из федеральной казны, но и из региональных и муниципальных, 4,7 трлн рублей. "В этом смысле приоритеты бюджета очевидны, это при том, что мы действительно немало тратим денег на оборону, но это тоже объективно, потому что нам нужно было поднять денежное довольствие военнослужащих и нам нужно было решить вопросы предоставления жилья военнослужащим", - объяснил ситуацию Медведев.

Важнейшим, пожалуй, заявлением премьер-министра стало сообщение о готовности пойти на президентские выборы в будущем если на то будет воля народа и его самого. "Я ещё не очень старый политик, у меня есть какой-то ресурс во времени, почему я должен закрывать для себя какие-то возможности, - сказал Медведев в прямом эфире. - Это будет связано, во-первых, с моими личными желаниями в конкретный момент - я никаких годов не называл, обращаю внимание. И что ещё, конечно, гораздо более важно - с представлениями людей, хотят ли они этого".

Медведев отметил, что считает правильным свое решение не идти на второй срок, предложив выдвинуться Владимиру Путину. "В определенной политической ситуации у него были лучшие шансы для избрания президентом нашей страны. Он этого избрания добился. Я считаю, что это хорошо", - сказал премьер.
9445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ