Вестник Кавказа

Майя Ломидзе: интерес Южного Кавказа к российским туристам колоссален

Южный Кавказ сегодня чрезвычайно заинтересован в привлечении российских туристов, заявила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, добавив, что у каждой страны есть свои плюсы и минусы в плане привлечения отдыхающих.

В первую очередь она отметила, что Азербайджан активно занимается увеличением спроса на азербайджанские туры среди россиян. "Представительство Азербайджана в России работает с 2016 года достаточно активно. Надо отдать им должное – они делали ознакомительные туры для представителей бизнеса, устраивали выставки, где демонстрировались преимущества отдыха в Азербайджане, и это действительно повлияло на спрос позитивно", - указала Майя Ломидзе.

При этом, обратила внимание исполнительный директор АТОР, общая емкость рынка южнокавказских стран невысокая. "Например, в Грузии летом, в основном, продается черноморское побережье, и там очень сложно найти места, необходимо заранее этим озаботиться. В Армении нет моря, там действуют экскурсионные туры, что работает тоже в летний сезон, зимой не очень комфортно. Выбор туриста – поехать на море в Грузию или в экскурсионный тур в Армению. В Азербайджане есть и море, и лечебные грязи, и экскурсионные программы, но летом очень жарко, поэтому более активно работают другие сезоны", - пояснила она.

Каждая республика сможет максимально использовать свои преимущества, добавила Майя Ломидзе, если ее туроператоры предпримут какие-либо меры для снижения стоимости авиабилетов. "Это основная ниша для туроператорского сегмента – удешевление билетов. Первая попытка сделать это уже была предпринята для загрузки курорта Гудаури: осенью были реализованы продажи, туроператор просто взял блоки мест, и цена у билетов оказалась чуть ниже – путевки ушли на ура. То есть эксперимент показал положительный результат", - поведала исполнительный директор АТОР.

"Возможно, уже в этом году и в следующем году такого рода программы будут реализованы и в Армении, и в Азербайджане, потому что интерес со стороны этих республик к российскому рынку просто колоссальный, это факт", - заключила она.

11500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ